×
Новости

Зеленский: вопрос исторической памяти в отношениях Украины и Польши снят полностью

Источник изображения: reuters.com

Политический контекст в вопросе исторической памяти между Киевом и Варшавой снят полностью, теперь им будут заниматься историки. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский во время совместного интервью с польским коллегой Анджеем Дудой, сообщает пресс-служба президента Украины.

Как подчеркнул Зеленский, в дальнейшем между странами не должно возникать никаких споров по этой теме. Президент выразил удовлетворение тем, что во время общения с Анджеем Дудой они были очень открытыми в обсуждении тем, касающихся исторической памяти.

«Мы должны быть реалистами, без сантиментов. На нашем уровне мы договорились, что пройдем все эти вопросы, потому что мы живем рядом, мы соседи и будем соседями навсегда», — сказал Зеленский.

Он отметил, что вопрос исторической памяти должны решать историки, профессионалы, а не политики.

«Поэтому важно, что сегодня как политический вопрос — вопрос исторической памяти снят полностью. Это важно. Никаких споров между нашими странами в будущем не должно быть», — резюмировал президент Украины.

В июле в Национальный день памяти жертв Волынской резни посольство Украины в Польше попыталось оправдать ненависть своего народа «опрометчивой политикой» местных властей.

Волынская резня считается самым скандальным моментом общей истории Украины и Польши. Она была реализована Организацией украинских националистов (ОУН, запрещена в России — прим. RuBaltic.Ru) во время Второй мировой войны. От рук бандитов погибли десятки тысяч поляков, включая женщин, стариков и малолетних детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина проталкивает в Донбасс военных США
12 октября 2020
Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексей Резников предложил «нормандской четверке» вернуться к вопросу о миротворцах ООН в Донбассе.
Зеленский заявил о готовности уйти в отставку
12 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, если он не сможет завершить войну в Донбассе, значит, стране нужен другой лидер.
Перепутали Польшу с Индонезией: пресс-служба Зеленского вновь оскандалилась
13 октября 2020
Пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского вновь перепутала страны. В этот раз в twitter-аккаунте главы государства вместо бело-красного флага Польши был размещен красно-белый — Индонезии.
Крымчане — не холопы: жители полуострова отреагировали на позицию Киева
13 октября 2020
Украинским властям следует перестать воспринимать крымчан как крепостных холопов, которых можно в любой момент «вернуть» или «выменять». Об этом заявил глава комитета крымского парламента Юрий Гемпель.
Новости партнёров