×
Новости

В Одессе снесли памятник Максиму Горькому

Источник изображения: novyny.live

В Одессе снесли бюст советского писателя Максима Горького, находившийся на территории названного в его честь санатория. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Громадське».

Руководитель санатория Татьяна Малыхина заявила, что бюст не являлся историческим наследием. Решение о его сносе принято в рамках «кампании по декоммунизации».

Санаторий им. Горького в Одессе был открыт в 1939 году. На днях табличку с названием, которая висела на стене административного корпуса здравницы, сняли. Кроме того, в мае руководство санатория подало документы для смены названия.

На прошлой неделе в центре Житомира коммунальщики демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове вандалы осквернили мемориальный комплекс «Скорбящая мать»
5 ноября 2022
Мемориальный комплекс «Скорбящая мать» в городе Единцы осквернен вандалами. Об этом сообщил председатель Координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.
Посольство РФ: священные места памяти уничтожаются «современными варварами» в Латвии
9 ноября 2022
Места, где увековечена память о подвиге советских воинов — борцов с немецко-фашистскими захватчиками, уничтожаются «современными варварами» в Латвии.
В Житомире снесли бюст Пушкина
11 ноября 2022
В центре Житомира коммунальщики демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина.
В Эстонии поменяют строительный кодекс для сноса советских памятников
10 ноября 2022
Правительство Эстонии одобрило поправки к строительному кодексу, которые позволят удалять из публичного пространства памятники советским воинам Великой Отечественной войны.
Новости партнёров