×
Новости

Владимир Зеленский прибыл в Херсон

Источник изображения: rbc.ru

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Херсон после отвода российских войск на левый берег Днепра. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, Зеленский выступил в Херсоне перед украинскими силовиками. Ранее он заявлял, что Киев не будет пускать в город журналистов из-за необходимости проведения работ по разминированию.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина приказал отвести российские войска в Херсонской области с правого берега Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. По словам Суровикина, более 115 тыс. мирных жителей были эвакуированы с правого берега.

После прихода в Херсон украинских военных Associated Press опубликовало фотографии с привязанными к столбам местными жителями. По версии агентства, таким образом украинские военные наказали мирных жителей за сотрудничество с российскими властями.

Херсон был единственным областным центром, контроль над которым получила Россия с начала специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мне стыдно, что я из ЕС!»: европейцы взбесились из-за обещаний главы Еврокомиссии Киеву
12 ноября 2022
Высказывание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о «приближении экономики Украины к ЕС в долгосрочной перспективе» вызвало ярость у пользователей Twitter.
Украинские силовики обстреляли Горловку и Донецк натовскими снарядами (фото)
12 ноября 2022
Украинские войска снова обстреляли Горловку и Донецк, выпустив в общей сложности семь снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.
Путин поручил провести демобилизацию призванных на службу студентов ДНР и ЛНР
13 ноября 2022
Президент Росси Владимир Путин дал поручение провести демобилизацию ранее призванных на военную службу студентов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и организовать их возвращение к месту обучения.
Украинские силовики обстреляли Центр технического творчества в Горловке (фото)
13 ноября 2022
В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) повреждения получил Центр технического творчества в Горловке. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
Новости партнёров