×
Новости

Минэнерго Беларуси: БелАЭС будет востребована в стране при блокировке за рубежом

Источник изображения: https://iz.ru/

Электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) будет востребована на внутреннем рынке страны в случае блокирования ее поставок зарубежным потребителям, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго республики.

«Безусловно, для крупных проектов важна экспортная составляющая, но в данном случае она не является определяющей. Белорусская атомная электростанция строится прежде всего для белорусского потребителя. Электроэнергия с БелАЭС будет востребована на внутреннем рынке», — заявили в ведомстве.

Ранее стало известно о проведении оценки безопасности станции экспертами из Евросоюза.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литва призывает соседние страны бойкотировать закупки электроэнергии, вырабатываемой БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва обвинила Россию в провале «энергетической независимости»
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
Первый блок БелАЭС отключили от энергосистемы Беларуси
3 декабря 2020
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) планово отключен от энергосистемы, реакторная установка временно прекратила работу.
Саммит ЕС поручил Еврокомиссии блокировать импорт электроэнергии с «небезопасных» АЭС
11 декабря 2020
Саммит лидеров Евросоюза поручил Еврокомиссии изучить меры для воспрепятствования импорту электричества с «небезопасных» атомных электростанций за пределами объединения.
Первый энергоблок БелАЭС вновь подключат к сети
11 декабря 2020
Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет подключен к сети в ближайшие дни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.
Новости партнёров