×
Новости

Страны Балтии и Польша подписали соглашение о финансировании второго этапа выхода из БРЭЛЛ

Источник изображения: voicesevas.ru

Операторы Латвии, Литвы, Эстонии и Польши подписали с Исполнительным агентством инноваций и сетей (INEA) при Европейской комиссии соглашение о финансировании второй фазы выхода из БРЭЛЛ. Об этом сообщили на литовском предприятии, пишет Sputnik Литва.

Выделенные средства составили 720 млн евро. Включая ранее полученные средства Евросоюза (ЕС) в размере 323 млн евро, полученные для реализации первого этапа синхронизации энергосистемы стран Балтии с европейскими сетями, программа уже превысила один миллиард евро из финансирования ЕС.

«До сих пор Европейская комиссия не оказывала подобной финансовой поддержки в энергетическом секторе, которая теперь выделяется на синхронизацию. Соглашение, подписанное между четырьмя операторами систем передачи и INEA, является многосторонним обязательством. Прежде всего, это доказательство того, как основные институты ЕС рассматривают устремления стран Балтии к энергетической независимости», — заявил временно исполняющий обязанности гендиректора литовского предприятия Litgrid Видмантас Грушас.

При реализации второго этапа 493 млн евро планируется направить на строительство подводного кабеля между Литвой и Польшей, еще 166,5 млн евро — для установки синхронных компенсаторов в трех Балтийских республиках. Остальная сумма будет направлена Польше на модернизацию и развитие сетей.

Литва входит в единое энергокольцо БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва). Страны Балтии планируют выйти из БРЭЛЛ к 2025 году, после чего должны синхронизироваться с европейской электросистемой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва обвинила Россию в провале «энергетической независимости»
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
Литовский министр предупредил страны Балтии о «российском энергетическом шантаже»
10 декабря 2020
Назначенный министром энергетики Литвы Дайнюс Крейвис предостерег страны Балтии от «энергетического шантажа со стороны России» и гибридных атак.
США не поверили в реализацию «Северного потока — 2»
12 декабря 2020
Газопровод «Северный поток — 2» «никогда не будет транспортировать российский газ», убеждены в администрации США.
Саммит ЕС поручил Еврокомиссии блокировать импорт электроэнергии с «небезопасных» АЭС
11 декабря 2020
Саммит лидеров Евросоюза поручил Еврокомиссии изучить меры для воспрепятствования импорту электричества с «небезопасных» атомных электростанций за пределами объединения.
Новости партнёров