×
Новости

Умер Вахтанг Кикабидзе

Источник изображения: rt.com

Советский и грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе умер на 85-м году жизни. Об этом сообщает грузинский телеканал «Мтавари архи». Причины смерти не называются.

Кикабидзе родился в Тбилиси 19 июля 1938 года. В 1978 году получил Государственную премию СССР за роль Валико Мизандари в фильме Георгия Данелии «Мимино», в 1980 году ему было присвоено звание народного артиста Грузинской ССР. С 2020 года заседал в парламенте Грузии (от партии «Единое национальное движение»).

Артист сыграл десятки ролей в советском и грузинском кино. В 2008 году Кикабидзе отказался от концертов в России из-за ввода российских войск в Южную Осетию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В погоне за «мовой» Украина полностью хоронит остатки своей науки и культуры
19 декабря 2022
Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о запрете употребления русскоязычной литературы в науке и образовании. Источники на русском языке отныне нельзя будет использовать ни в школах, ни в вузах, ни при осуществлении научной работы. Данная инициатива указывает на то, что в украинском парламенте заседают не просто махровые националисты, а люди, уровень развития которых в лучшем случае соответствует начальным классам школы. Иначе соратники Владимира Зеленского знали бы, что теперь, согласно их «законам», будет запрещен даже Тарас Шевченко.
«Позор для Латвии»: в Сети возмутились присуждением Хаматовой звания «Актриса года»
24 ноября 2022
В Латвии прошла церемония награждения национальной театральной премии «Ночь лицедеев». Звания «Актриса года» удостоена Чулпан Хаматова за роль в спектакле Post Scriptum Нового Рижского театра.
Глава Молдовы призвала спецслужбы оценить выступление детей в советской форме на концерте
16 декабря 2022
Спецслужбы Молдовы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат.
В Литве попросили организаторов мероприятий отказаться от услуг российских артистов
2 декабря 2022
В Литве Министерство культуры и МИД рекомендовали организаторам концертов и различных мероприятий не приглашать в страну российских артистов.
Новости партнёров