×
Новости

ЧВК «Вагнер» заняла кварталы на северной и южной окраинах Артемовска

Источник изображения: kommersant.ru

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли под контроль кварталы на северной и южной окраинах Артемовска (украинское название — Бахмут), заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«На донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжались в районе города Артемовск. В ходе активных действий штурмовые отряды "Вагнера" успешно продвинулись вперед, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах города», — сказал генерал.

По его словам, «подразделения ВДВ сковывают противника на флангах и оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом». Конашенков добавил, что оставшиеся в Артемовске подразделения ВСУ отступают, при этом целенаправленно разрушая объекты инфраструктуры для замедления продвижения российских войск.

«В интересах действий войск в данном районе авиацией совершено шесть самолетовылетов, а ракетными войсками и артиллерией выполнено 57 огневых задач», — уточнил Конашенков.

По его словам, общие потери украинской армии за сутки на этом направлении составили более 315 военнослужащих и наемников, две боевые бронемашины, три автомобиля, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», а также боевая машина РСЗО «Град».

Ранее боец «Вагнера» заявлял, что пограничники с Западной Украины, переброшенные в Артемовск, используются как заградотряды и не дают отступать мобилизованным в Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Си Цзиньпин Зеленскому не товарищ: Китай отказывается разговаривать с марионеткой США
13 апреля 2023
Визит Си Цзиньпина в Москву резко активизировал «перекличку» в рядах НАТО, члены которого начали предлагать варианты урегулирования украинского конфликта. При этом Запад продолжает настаивать на том, чтобы Китай занял сторону киевского режима и переговорил с Владимиром Зеленским. В Вашингтоне, Брюсселе и Киеве, видимо, считают, что официальный Пекин настолько глуп, что откажется от своих национальных интересов ради американской марионетки.
Лицемерная скорбь: Майя Санду нашла повод уничтожить нейтралитет Молдовы
13 апреля 2023
Майя Санду не оставляет попыток реализовать главную цель, которую перед ней поставили западные покровители: отказаться от нейтрального статуса, записанного в Конституции страны, и открыто присоединиться к антироссийской коалиции. Участие президента Молдовы в траурных мероприятиях, связанных с годовщиной украинской провокации в Буче, однозначно показывает, что никакого нейтралитета она придерживаться не собирается. Молдавские власти шаг за шагом идут к тому, чтобы превратить республику в еще один плацдарм НАТО в войне против России.
В Запорожской области рассказали о воюющих на стороне России добровольцах из стран Балтии
13 апреля 2023
В Запорожской области возросло число иностранных добровольцев, прибывающих в зону специальной военной операции. Об этом заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
Приднестровье в «красной зоне»: киевский режим готовится к вторжению
14 апреля 2023
Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Пока одни накапливают войска, а другие проводят все более интенсивные учения по переходу границы и Дуная, молдавские чиновники рассуждают о «российской угрозе» и провале стратегии мирной реинтеграции отделившегося тридцать лет назад региона.
Новости партнёров