×
Новости

В Литве создали петицию о высылке Тихановской и ее сторонников

Источник изображения: rbc.ru

В Литве создана петиция с требованием немедленной высылки из страны лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и ее сторонников. На это обратило внимание агентство БелТА.

«В 2020 году мы приняли в нашу страну белорусов во главе с их лидером Светланой Тихановской, живущей за счет литовских налогоплательщиков. Теперь белорусы чувствуют себя у нас как дома, отнимают у нас рабочие места, постоянно нарушают законы, угрожают нашим политикам и уважаемым людям страны, а теперь еще и претендуют на наши земли и называют Вильнюс городом Беларуси», — говорится в петиции.

Отмечается, что, если на начать действовать, «они (белорусы — прим. RuBaltic.Ru) скоро станут хозяевами страны». «Мы требуем немедленного изгнания всех белорусов и их лидера Светланы Тихановской!» — заявляют авторы петиции.

В конце марта советник Тихановской Анатолий Лебедько представил карту с «историческими границам Беларуси», в которых оказался Вильнюс. Это вызвало возмущение в литовском обществе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусская оппозиция готова разжечь войну в республике ради прихода к власти
29 марта
25 марта белорусская оппозиция отметила так называемый День воли. В этот день в 1918 году группа националистически настроенных интеллигентов в Минске провозгласила некую Белорусскую народную республику. БНР осталась виртуальным образованием, существовавшим исключительно в головах его основателей, не контролировавшим каких-либо территорий и никем не признанным. Очень похожая судьба постигла и нынешнюю белорусскую оппозицию, которая ведет свою деятельность из-за рубежа и ни на что не влияет.
Вильнюс вручил Минску ноту протеста из-за слов Лукашенко о Сувалкском коридоре
29 марта
Временный поверенный в делах Беларуси в Вильнюсе Ярослав Хмыль был вызван в МИД Литвы для вручения ноты протеста в связи с высказываниями президента республики Александра Лукашенко о готовности к вооруженному столкновению с Прибалтикой и Польшей.
Засидевшиеся в гостях: белорусская оппозиция все больше раздражает власти Литвы
5 апреля
Чаша терпения литовских политиков, которые в свое время радостно распахнули объятия перед белорусскими оппозиционерами, скоро переполнится. Несмотря на недовольство хозяев, гости регулярно напоминают им о том, что считают Вильнюс своим городом. Местные политики и чиновники все чаще делают замечания оппозиционерам, и не исключено, что на этом фоне последним придется искать себе новое пристанище.
Беларусь ограничила доступ к части СМИ стран Балтии
8 апреля
Министерство информации Беларуси ограничило доступ к некоторым средствам массовой информации Латвии, Литвы и Эстонии в качестве ответной меры на запрет деятельности отдельных белорусских средств массовой информации в этих странах.
Новости партнёров