×
Новости

В Польше кандидат на пост президента от оппозиции отказалась от участия в выборах

Источник изображения: wprost.pl

Вице-спикер Сейма Польши, кандидат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Малгожата Кидава-Блоньская отказалась баллотироваться на пост президента. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщает Polskieradio.pl.

«У меня есть для вас несколько новостей. Во-первых, я верю, что через несколько недель у нас будет новый президент. Вторая заключается в том, что я не буду участвовать в этих выборах», —  сказала политик.

Как отмечает издание, ранее Малгожата Кидава-Блоньская считалась сильной соперницей действующего президента Польши Анджея Дуды, который намерен баллотироваться на второй срок. После того как политик призвала граждан к бойкоту пандемии коронавируса, она потеряла поддержку избирателей.

В свою очередь Анджей Дуда поблагодарил вице-спикера за участие в предвыборной кампании и пожелал ей удачи в дальнейшей работе на благо страны.

В ближайшее время руководство «Гражданской платформы» должно принять решение о выборе нового кандидата на пост президента, по предварительной информации, возможно, им будет назначен мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

Выборы в Польше должны были состояться 10 мая, однако из-за пандемии коронавируса их проведение отложили. Новая дата голосования еще не назначена. Срок полномочий действующего президента Анджея Дуды истекает 6 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша решила в условиях кризиса бороться с Россией за Украину и Беларусь
22 апреля 2020
Пандемия коронавируса провоцирует в Польше острый политический кризис. Оппозиция призывает перенести выборы президента на 2021 год, а правящая партия «Право и справедливость» настаивает на их проведении в следующем месяце.
Польша «забила» на катастрофу под Смоленском
9 апреля 2020
Польша отказалась от участия официальной делегации во главе с руководством страны в памятных мероприятиях по случаю 80-летия Катынского расстрела и 10-летия крушения самолета президента Леха Качиньского, который также летел на торжественную церемонию в Катынь.
Президент Польши: неспособный победить коронавирус Евросоюз должен быть реформирован
9 апреля 2020
Структуры Евросоюза не справляются с эпидемией коронавируса, а голос отдельных европейских государств должен быть слышен громче. По словам президента Польши Анджея Дуды, в нынешних условиях ЕС необходимо реформировать.
Дуда предрек Польше хаос в случае переноса президентских выборов
20 апреля 2020
Если в Польше отложить проведение очередных президентских выборов, то страна может погрузиться в хаос. Такое мнение высказал действующий глава государства Анджей Дуда в интервью изданию Gazeta Polska.
Новости партнёров