×
Новости

Белорусский активист: ликвидированные НПО создавали напряжение на пустом месте

Источник изображения: vedomosti.ru

Финансируемые Западом неправительственные организации, ликвидированные в Беларуси, дестабилизировали общество и создавали напряжение на пустом месте, хотя формально и не занимались политикой. Об этом RuBaltic.Ru рассказал белорусский активист Артем Агафонов.

По его мнению, в конечном итоге деятельность этих НПО привела к массовым антиправительственным выступлениям в Беларуси в 2020 году.

«Запад, финансируя подобные организации, не руководствуется гуманитарными соображениями. Они в первую очередь всегда политические. Деньги должны работать на того, кто их тратит. Даже будучи формально далекими от политики, эти НПО преследовали политические цели: продавливание белорусского языка и дерусификацию», — отметил Агафонов.

Подобная политика, по его словам, «дестабилизировала общество, создавая напряжение на пустом месте». «Это всë создавало общественную активность, которая в ключевой момент была направлена на политические цели. Мы видим, что все или большинство этих движений, несмотря на то, что они были самыми разными по форме, они все выступили на той стороне (протестов — прим. RuBaltic.Ru) и так или иначе приложили руку к беспорядкам 2020 года», — заключил активист.

Подробнее о влиянии Запада на гражданское общество Беларуси читайте в материале RuBaltic.Ru «"Продвижение демократии": Запад толкал Беларусь по пути Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мышиная возня: белорусская оппозиция устроила новый скандал
29 апреля 2022
В среде эмигрировавших белорусских оппозиционеров разразился новый скандал. Глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александра Герасименя, призывавшая к развязыванию гражданской войны в Беларуси, покинула свой пост, разругавшись с «теневым» руководителем организации. Это уже не первый случай, когда сбежавшие «революционеры» устраивают склоки в борьбе за западные финансирование и благосклонность.
КГБ Беларуси нашел подозреваемых в попытке срыва референдума по Конституции
20 февраля 2022
КГБ Беларуси сообщил о выявлении групп, которые под руководством иностранных кураторов планировали срыв референдума по Конституции.
«Продвижение демократии»: Запад толкал Беларусь по пути Украины
5 мая 2022
Вчера стало известно о смерти первого руководителя независимой Беларуси Станислава Шушкевича, одного из подписантов Беловежских соглашений, которые положили конец существованию СССР. Распад Советского Союза вызвал рост национализма в бывших союзных республиках, что привело сегодня к драматическим событиям на Украине. Аналогичным путем могла пойти и ее северная соседка — Беларусь.
Лукашенко пригрозил «снести голову» посягающим на мир в Беларуси
19 апреля 2022
Власти Беларуси не допустят повторения массовых протестов оппозиции, которые проходили после президентских выборов в 2020 году. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров