×
Новости

КГБ Беларуси нашел подозреваемых в попытке срыва референдума по Конституции

Источник изображения: rbc.ru

КГБ Беларуси сообщил о выявлении групп, которые под руководством иностранных кураторов планировали срыв референдума по Конституции. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил начальник отдела следственного управления спецслужбы Константин Бычек.

«Пресечена деятельность группы лиц, которые предпринимали попытки незаконного воздействия на членов избирательных комиссий по проведению референдума. Их действия были направлены на срыв референдума, на воспрепятствование реализации гражданами Республики Беларусь конституционного права на участие в управлении и жизни общества и государства, что является тяжким преступлением и экстремизмом», — сообщил он.


По словам Бычека, КГБ известны «все заказчики, организаторы, исполнители, координаторы и спонсоры преступных деяний». Подозреваемые, получавшие указание из-за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им, добавил Бычек. В письмах, которые они отправляли от имени милиционеров и судей, содержались прямые угрозы.

Референдум по Конституции Беларуси пройдет 27 февраля. Досрочно проголосовать можно будет с 22 по 26 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Транзит власти» в Беларуси: все заточено на то, чтобы остался Лукашенко
29 января 2022
Осталось меньше месяца до референдума по новой Конституции Республики Беларусь. Уйдет ли Александр Лукашенко? Как будут править страной по-новому? Эти вопросы остаются открытыми, однако уже сейчас многое ясно из проекта нового Основного закона.
События в Казахстане обесценивают конституционную реформу в Беларуси
12 января 2022
События в Казахстане — это классический «черный лебедь», опрокидывающий все прогнозы и способный направить социально-политические процессы по неожиданному пути. Для Беларуси, где на февраль 2022 года намечено важное событие — конституционный референдум, это особенно актуально.
Лукашенко рассказал Соловьеву, зачем ему понадобился автомат (видео)
4 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему в августе 2020 года появился на публике с автоматом в руках.
Польша отказала Беларуси в выдаче основателя Nexta
26 января 2022
Варшавский окружной суд отклонил запрос Беларуси об экстрадиции основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Степана Путило.
Новости партнёров