×
Новости

Польша отказала Беларуси в выдаче основателя Nexta

Источник изображения: rbc.ru

Варшавский окружной суд отклонил запрос Беларуси об экстрадиции основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Степана Путило. Об этом сообщает сам ресурс.

Прокуратура Польши просила признать запрос Беларуси юридически недопустимым. Суд поддержал эту позицию.

«Вы не можете кого-то отдать в руки правосудия, если этой системы правосудия вообще не существует. Вы не можете кого-то отдать в руки государства, которое на самом деле государством не является», — заявил судья Дариуш Любовский (цитата ТАСС со ссылкой на PAP).

Беларусь в феврале 2021 года запросила у Польши экстрадицию Степана Путило и бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича. Они в 2017 году создали NEXTA. Телеграм-канал набрал широкую популярность после выборов президента Беларуси 9 августа 2020 года.

В мае 2021 года самолет с Протасевичем на борту, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске по запросу белорусских властей. Протасевич был задержан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские дипломаты пытались вывезти из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП
5 января 2022
Сотрудники Генерального консульства Польши в Бресте организовали попытку побега из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
События в Казахстане обесценивают конституционную реформу в Беларуси
12 января 2022
События в Казахстане — это классический «черный лебедь», опрокидывающий все прогнозы и способный направить социально-политические процессы по неожиданному пути. Для Беларуси, где на февраль 2022 года намечено важное событие — конституционный референдум, это особенно актуально.
Лукашенко покритиковал литовцев и поляков за отрицание вклада белорусов в Речь Посполитую
6 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости дать адекватную оценку роли белорусов в развитии Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Речи Посполитой, которые располагались в том числе на белорусских землях.
Сбежавший в Беларусь польский солдат назвал число убитых мигрантов на границе
12 января 2022
Польский солдат Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, заявил, что ему известно об убийстве 240 нелегальных мигрантов.
Новости партнёров