×
Новости

Беларусь попросила у Польши экстрадиции создателей телеграм-канала Nexta

Источник изображения: https://daily.afisha.ru/

Следственный комитет Беларуси направил документы в Польшу для экстрадиции основателя телеграм-канала Nexta Степана Путило и бывшего главного редактора ресурса Романа Протасевича. Об этом заявил начальник международно-правового отдела ведомства Михаил Вавуло, сообщается в телеграм-канале СК.

«Следственный комитет направил документы на экстрадицию Путило и Протасевича через генерального прокурора в Польшу. С данной страной у нас заключен международный договор о правовой помощи по уголовным делам, который также регламентирует вопрос об экстрадиции», — заявил он.

Nexta набрал популярность на фоне массовых протестов в Беларуси. С начала августа 2020 года количество подписчиков канала выросло почти в семь раз — до 2,2 млн. Nexta используется для координации действий протестующих.

Верховный суд Беларуси в октябре 2020 года признал телеграм-канал Nexta и его логотип экстремистскими. В отношении Путило и Протасевича возбуждены уголовные дела об организации массовых беспорядков и групповых действиях, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также о возбуждении социальной вражды и розни. Оба объявлены в розыск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возобновятся ли протесты в Беларуси?
3 февраля 2021
К середине зимы протесты в Беларуси, продолжающиеся с 9 августа, достигли своего минимума. Означает ли это окончательное затухание протеста? Или, как обещают лидеры оппозиции, все вспыхнет с новой силой уже весной, с наступлением тепла?
Сотрудникам санатория «Беларусь» перестали выплачивать субсидии
27 января 2021
Сотрудникам находящегося под санкциями санатория «Беларусь» в Друскининкае перестали выплачивать субсидии в период карантина и экстремальной ситуации. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Службу занятости республики.
Лукашенко заявил о недопущении системных ошибок на посту президента
29 января 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студентами заявил, что ему нечего стыдиться.
Лукашенко рассказал, что в день его инаугурации готовилась провокация
29 января 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студенческой молодежью заявил о том, что в день его инаугурации готовилась провокация с покушением на депутатов.
Новости партнёров