×
Новости

Трамп на саммите G7 назвал Крым российским

Источник изображения: rbc.ru

Президент США Дональд Трамп на саммите «большой семерки» в Канаде заявил, что Крым является российским, поскольку все жители полуострова говорят по-русски. Об этом сообщает Buzzfeed со ссылкой на дипломатический источник.

По данным источника, соответствующее заявление Трамп сделал во время ужина с лидерами стран G7. Кроме того, собеседник издания добавил, что президент США выразил недоумение тем, что западные страны поддерживают Украину, и назвал ее одной из самых коррумпированных стран в мире.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что не присутствовала на частных разговорах Трампа с другими мировыми лидерами, сообщает ABC. Buzzfeed, в свою очередь, задался вопросом, были ли слова президента США мимолетной шуткой или это свидетельствует о радикальной перемене внешней политики Белого дома.

Саммит G7 прошел в Квебеке 8–9 июня. Перед его началом Трамп предложил вернуть Россию в состав «большой семерки». После саммита президент США заявил, что его участники четверть рабочего времени обсуждали Россию.

Большинство западных стран и Украина не признают нахождение Крыма в составе России. Полуостров был включен в состав РФ в марте 2014 года после референдума.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ударил по Тегерану — попал по Берлину: Трамп, Меркель и будущее Трансатлантического союза
14 июня 2018
Торговые войны, отсутствие согласия в вопросах безопасности, дипломатические скандалы — вот неполный перечень тех проблем, которые за последние несколько месяцев обнаружились в отношениях между США и флагманом Европейского союза — Германией.
В Госдуме обвинили Украину в стягивании войск к российским границам
14 июня 2018
Украина создает разнородную ударную группировку в регионе Азовского моря, что вызывает серьезную озабоченность в России.
Германия: желание Трампа вернуть Россию в G8 грозит Европе расколом
11 июня 2018
Госсекретарь МИД Германии Нильс Аннен раскритиковал слова американского лидера Дональда Трампа о необходимости возвращения России в G8.
Как провести футбольный июнь на Черном море: советы RuBaltic.Ru
11 июня 2018
В 2018 году россияне разделились на два лагеря. Одни пять месяцев ждали лета, вторые — чемпионата мира по футболу. Но можно было не выбирать, а совместить футбольное первенство с отдыхом на Черном море.
Новости партнёров