×
Новости

Митрофанов объяснил, почему власти Латвии борются с георгиевской ленточкой

Источник изображения: baltnews.lv

Власти Латвии считают, вводя запрет на использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях, они борются с российской идеологией. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

По его словам, в республике идет борьба со всем, связанным с РФ, в том числе с русской культурой, историей и современной российской государственностью.

«Мы считаем, что георгиевская ленточка — это атрибут памятных праздничных мероприятий 9 Мая и не более того, вот в таких целях мы ее используем. То есть выходим к памятнику воинам-освободителям каждый год, несмотря ни на какие события и ни на какие ограничения», — пояснил Митрофанов.

Политик отметил, что исполнительная власть в Латвии выступает против этого «абсурдного и противоречащего Конституции запрета».

«Он противоречит интересам той же самой полиции, на которую будут возложены репрессивные функции. То есть нужно будет ловить и штрафовать тех, кто будет нарушать. А нарушать будут очень многие. Мы уже несколько раз объявляли, что мы не собираемся подчиняться этому неразумному, дурному запрету. Мы всё равно выйдем в 2021 году 9 мая к памятнику воинам-освободителям, а мы — это десятки, да и, наверное, сотни тысяч человек с георгиевскими ленточками», — заявил сопредседатель РСЛ.

Митрофанов добавил, полиции, некоторым политикам и части «здравомыслящих людей в разных министерствах» понятно, что этот запрет «нереализуемый и вообще бесполезный».  

3 июня комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам концептуально одобрила запрет на использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях. Согласно поправкам к соответствующим законам, теперь участникам митингов, шествий и пикетов, а также публичных развлекательных и праздничных мероприятий нельзя пользоваться этими символами.

Ранее партия «Русский союз Латвии» заявила о намерении провести акцию «Запретить идиотов в Сейме!» против планов введения запрета на использование георгиевских ленточек.

Предыдущие выпуски программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» слушайте на нашем YouTube-канале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотники за «свинособаками» устроят языковой террор русским Прибалтики и Украины
9 июня 2020
Парламент Эстонии расширил полномочия Языковой инспекции, власти Украины предложили на пост языкового омбудсмена львовского правого радикала.
Русское вещание уходит из телеэфира Латвии
8 июня 2020
Глава Совета по электронным СМИ Латвии заявил о закрытии русского вещания LTV7. Более того, он назвал дату, когда это произойдет: с 1 января 2021 года. Руководство LTV об этом узнало из прессы. Ситуация с русской редакцией оказалась подвешенной в воздухе.
Купить не получилось — будем закрывать: Прибалтика провалила попытку приручить русские СМИ
12 июня 2020
Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение закрыть русское вещание на государственном канале LTV7.
Русофобы в Литве терпят поражение за поражением
10 июня 2020
Затеянные литовскими русофобами политические процессы с поисками «руки Кремля» начинают трещать по швам одно за другим.
Новости партнёров