×
Новости

Азербайджанская SOCAR поставит Беларуси очередную партию нефти

Источник изображения: 123ru.net

Государственная нефтекомпания Азербайджана SOCAR поставит Беларуси очередную партию нефти. Танкер должен прибыть в порт Одессы в начале августа. Об этом заявил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, сообщает БелТА.

«Погрузка и выход из грузинского порта Супса будут 31 июля — 1 августа. Прибытие танкера с 85 тыс. тонн нефти Azeri Light в порт Южный ожидается 3–5 августа», — сказал Тищенко.

В этом году SOCAR поставила Беларуси пять партий нефти общим объемом около 420 тыс. тонн. На Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) она поступает по нефтепроводу Одесса — Броды.

В конце прошлого года Беларусь и Россия не смогли договориться о цене на нефть, в результате с 1 января белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) работают на минимальных загрузках. Позже Минск закупал нефть у Норвегии, США, Саудовской Аравии и Азербайджана.

Накануне премьер-министры РФ и Беларуси подписали соглашение об условиях поставок российской нефти на НПЗ республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп промахнулся: США теряют сланцевую энергетику
22 мая 2020
Сланцевый сектор Соединенных Штатов переживает не лучшие времена даже после вступления в силу сделки ОПЕК+.
Энергоэксперт: Беларусь хочет создать максимальное раздражение для России
15 мая 2020
Беларусь заключила сделку по поставке нефти из США по политическим соображениям, желая создать раздражение для России; физически сырье из-за океана, скорее всего, не дойдет до республиканских НПЗ.
Первый танкер с американской нефтью для Беларуси пришел в Клайпеду
6 июня 2020
Первый танкер с американской нефтью для Беларуси прибыл в Клайпеду.
Литва отправила американскую нефть в Беларусь по железной дороге
9 июня 2020
Государственная железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») начала транспортировку американской нефти из Клайпеды в Беларусь.
Новости партнёров