×
Новости

На Аляске уберут памятник правителю русских поселений Баранову

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Совет города Ситки (штат Аляска) одобрил резолюцию по переносу памятника правителю русских поселений в Северной Америке Александру Баранову (1747–1819 гг.) из центрального парка в музей. Текст документа (PDF) опубликован на сайте самоуправления.

Члены совета признают «неизгладимый вклад Александра Баранова в историю Ситки», но отмечают, что освоение Аляски «связано с порабощением народов тлинкитов и алеутов для добычи меха, что поставило на грань исчезновения использовавшихся для этого животных». В резолюции утверждается, что нарушение интересов коренных народов Америки при Баранове до сих пор причиняет вред их представителям.

Монумент будет перенесен в общественный исторический музей Ситки. Снести памятник в июне потребовала Ассоциация коренных народов Аляски, которая обвиняла русского исследователя в геноциде местного населения. Петицию с требованием убрать статую подписали почти 3 тысячи человек.

Александр Баранов был правителем русских поселений в Северной Америке с 1790 по 1818 год. В 1799 году он основал форт Новоархангельск, который при продаже Аляски США в 1867 году был переименован в Ситку. Памятник Баранову в городе был установлен в 1989 году.

В США массово сносят памятники под знаменами движения Black Lives Matter в поддержку чернокожего населения. В частности, уже были убраны изваяния деятелей Конфедерации, мореплавателя Христофора Колумба, первого президента США Джорджа Вашингтона и других.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Закат глобального лидера: союзники подставляют подножки США
1 июля 2020
США рекордными темпами теряют свои мировые позиции: союзники по НАТО и вне НАТО подставляют американцам подножки.
Россия пренебрегла сближением с США
7 июля 2020
Россия отказалась от щедрого предложения президента США Дональда Трампа вернуться в «большую семерку».
Минобороны показало перехват американских самолетов российским Су-30 (видео)
27 июня 2020
Минобороны опубликовало видео перехвата американских самолетов-разведчиков российскими Су-30.
«Свести счеты с русскими»: российские дипломаты рассказали об угрозах, которые получают в США
30 июня 2020
Представители российского посольства в Вашингтоне рассказали, с какими угрозами сталкиваются в США.
Новости партнёров