×
Новости

The National Interest допустил возможность случайного начала ядерной войны

Источник изображения: pixabay.com

Ядерная война может начаться совершенно случайно, поскольку системы наблюдения и разведки России, Китая или США стали фиксировать пуски неядерных боеголовок, тогда как раньше они отслеживали только ядерные баллистические ракеты. Об этом сообщает The National Interest.

Дело в том, что спутники или радары могут расценить пуски неядерных ракет как стратегическую ядерную угрозу, которая заслуживает ядерного же ответа. Также Россия и Китай запутывают США: к примеру, российский ВМФ размещает свои подводные лодки и бомбардировщики, несущие ядерные боеголовки, на тех же условия, что и субмарины и летательные аппараты с обычным вооружением.

В результате столкновение неядерных американских сил с неядерными российскими силами может быть ошибочно воспринято Россией как удар США по своим ядерным активам, на который необходимо нанести ответ. Кроме того, причиной ядерной войны могут стать недостаток военных спутников наблюдения и снятие с вооружения устаревших систем.

Издание отмечает, что для предотвращения подобных ситуаций ядерным державам следует разделить ядерное и неядерное вооружения или создать специальные спутники, которые будут отслеживать только ядерные боеголовки. При этом вряд ли это возможно из-за высоких затрат, пишет The National Interest.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликовано видео испытаний презентованной Путиным ракеты «Кинжал»
19 июля 2018
В начале июля прошли испытания ракет «Кинжал» по поражению морских и наземных целей.
СМИ сообщили о провале испытаний новых ПЗРК польского производства
10 июля 2018
Испытания новых переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Перун» польского производства провалились.
Страны НАТО договорились снять с вооружения советскую военную технику
12 июля 2018
Государства — члены НАТО на саммите Альянса в Брюсселе договорились избавиться от оставшейся на вооружении военной техники советского и российского производства.
Военный эксперт назвал «чистой коммерцией» закупку комплексов Javelin странами Балтии
25 июля 2018
Контракты на поставку переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, заключенные Литвой и Эстонией с Пентагоном, представляют собой «чистую коммерцию», поскольку в действительности оружие балтийской республике не понадобится.
Новости партнёров