×
Новости

Премьер-министра Латвии призвали запретить импорт яиц с Украины

Источник изображения: pixabay.com

Латвийская ассоциация производителей яиц и мяса птицы призвала премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша запретить импорт яиц из третьих стран, включая Украину. Об этом сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на заявление организации.

«Учитывая, что импорт с Украины составляет треть всего объема импортируемых в Латвию яиц, Ассоциация производителей яиц и мяса птицы выражает обеспокоенность в связи с безопасностью здоровья латвийских потребителей, поэтому 14 августа направила премьер-министру Кришьянису Кариньшу призыв незамедлительно действовать», — заявили в ассоциации.

Производители яиц обращают внимание на то, что в Латвии за короткий промежуток времени четырежды было констатировано несоответствие различных яичных продуктов нормам безопасности. В связи с этим директор ассоциации Анна Эрлиха считает, что «импорт яиц и яичных продуктов с Украины следует немедленно остановить».

В июне правительство Латвии выделило дополнительные средства на усиленный контроль яиц и яичных продуктов с Украины. В ходе проверок было установлено, что бактерии рода сальмонелла содержатся даже в термически обработанных продуктах. Это, отмечают в ассоциации, «заставляет задуматься об уровне гигиены на украинских фабриках».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В благодарность за послушание США оберут Латвию до нитки
5 августа 2019
Новым послом США в Латвии станет заместитель директора Управления развития кадров и назначений Госдепартамента Лесли Каруайл.
Без больниц и с ракетами: Латвию превращают в полигон НАТО
5 июля 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс пожаловался на недостаточное финансирование военной отрасли. Одновременно с ним премьер-министр Кришьянис Кариньш намекнул на сокращение числа больниц в Латвии вдвое из-за административно-территориальной реформы.
Янис Юрканс: США запятнали репутацию Латвии
20 июля 2019
Латвийским властям из-за ситуации в банковской сфере надо думать о том, как отмывать репутацию страны, а не деньги.
Премьеру Латвии показалось избыточным число больниц
4 июля 2019
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не исключил сокращения числа больниц в контексте административно-территориальной реформы.
Новости партнёров