×
Новости

В Польше пообещали симметрично ответить на отзыв поверенного Израиля из Варшавы

Источник изображения: nazse-slowo.pl

Власти Польши примут симметричные меры в ответ на отзыв Израилем своего поверенного из Варшавы. Об этом говорится в заявлении польского МИД.

«МИД Польши негативно оценивает действия внешнеполитического ведомства Израиля и необоснованное решение о понижении ранга дипломатического представительства в Варшаве», — говорится в сообщении.

В Польше считают, что «шаги, предпринятые Израилем, наносят серьезный ущерб отношениям между двумя странами».

«Правительство Республики Польша примет соответствующие политические и дипломатические меры, учитывая принцип симметрии в двусторонних отношениях», — указали в МИД.

Накануне министр иностранных дел Израиля Яир Лапид призвал поверенного в делах страны в Варшаве немедленно вернуться домой для бессрочных консультаций. Поводом для этого стало подписание польским президентом Анджеем Дудой поправок в законодательство, ограничивающих права уцелевших в Холокосте на реституцию отнятого у них имущества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Львовский погром: евреев заставляли славить Сталина, чтобы оправдать их убийство
30 июня 2021
Вторжение Гитлера на территорию Советского Союза ознаменовалось зверскими еврейскими погромами в западных республиках СССР с большим процентом еврейского населения. Первые погромы июня 1941 года начали националисты Литвы и Латвии, затем жуткую эстафету подхватила Украина.
Латвия пишет историю Саласпилса по воспоминаниям беглых коллаборационистов
18 июля 2021
Интервью аналитического портала RuBaltic.Ru c латвийским историком, председателем правления Фонда развития культуры (Рига) Владом Боговым.
Литва и Польша намерены добиваться вступления Украины в НАТО
7 июля 2021
Министры иностранных дел Украины, Литвы и Польши встретились в Вильнюсе и подписали несколько совместных документов, в том числе по поддержке членства Киева в НАТО. Об этом сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
Руководство Латвии почтило память жертв Холокоста
4 июля 2021
Представители руководства Латвии в День памяти жертв геноцида еврейского народа почтили память погибших в период Холокоста.
Новости партнёров