×
Новости

Руководство Латвии почтило память жертв Холокоста

Источник изображения: president.lv

Представители руководства Латвии в День памяти жертв геноцида еврейского народа почтили память погибших в период Холокоста. Как сообщает пресс-служба президента балтийской республики, они возложили цветы и венки у Большой хоральной синагоги.

«Сегодня День памяти жертв геноцида еврейского народа, когда Латвия потеряла много тысяч граждан еврейской национальности. Это большая потеря для всей страны», — заявил президент Латвии Эгилс Левитс. Помимо него, память убитых в годы Второй мировой войны евреев почтили спикер Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Кришьянис Кариньш, глава МИД Эдгар Ринкевич, министр обороны Артис Пабрикс и представители Латвийской еврейской общины.

Возле Большой хоральной синагоги в Риге 4 июля 1941 года нацисты заживо сожгли от нескольких сотен до 2 тыс. евреев (исторические оценки разнятся). В 1993 году на этом месте был создан мемориал памяти жертв геноцида еврейского народа. В 2007 году здесь же открыли памятник спасителям евреев.

В годы фашистской оккупации в Латвии были убиты свыше 100 тыс. представителей этой национальности. Около 73 тыс. из них проживали в балтийской республике, еще 20–30 тыс. человек были сюда вывезены из других европейских стран.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы написал ответ на статью Путина о начале войны
1 июля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа опубликовал в немецкой газете Die Zeit ответ на статью российского лидера Владимира Путина, посвященную началу Великой Отечественной войны.
Пропаганда ЛГБТ вызвала политические конфликты в Прибалтике
30 июня 2021
Тема пропаганды однополых отношений и защиты прав ЛГБТ-сообщества спровоцировала серьезный политический конфликт в Литве, Латвии и Эстонии.
Президент Литвы взялся имитировать Путина
2 июля 2021
Президент Литвы не стесняется в деталях копировать действия Путина, используя славу российского лидера, чтобы обратить внимание Запада на то, что существует такая страна, как Литва, и у нее есть своя точка зрения на вопросы истории.
Львовский погром: евреев заставляли славить Сталина, чтобы оправдать их убийство
30 июня 2021
Вторжение Гитлера на территорию Советского Союза ознаменовалось зверскими еврейскими погромами в западных республиках СССР с большим процентом еврейского населения. Первые погромы июня 1941 года начали националисты Литвы и Латвии, затем жуткую эстафету подхватила Украина.
Новости партнёров