×
Новости

Президент Литвы написал ответ на статью Путина о начале войны

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Президент Литвы Гитанас Науседа опубликовал в немецкой газете Die Zeit ответ на статью российского лидера Владимира Путина, посвященную началу Великой Отечественной войны. В материале с названием «Нельзя забыть» Науседа назвал СССР агрессором.

«Гораздо легче отрицать прошлое, чем исправлять его, писал римский историк Тит Ливий. Прошлое также может быть скрыто или фальсифицировано. Однако это неправильный способ быть открытым, как предложил президент России Владимир Путин в Die Zeit», — написал литовский лидер.

Пакту Молотова — Риббентропа 80 лет. Но Европа тоже заключала союзы с Гитлером, об этом молчат © RuBaltic•Ru

По его словам, для стран Балтии Вторая мировая война началась не в 1941 году, а двумя годами ранее — 23 августа 1939 года, в день подписания в Кремле пакта Молотова — Риббентропа и секретных протоколов к нему. В соответствии с ними, Прибалтика отходила к сфере интересов СССР. Вскоре после этого Латвия, Литва и Эстония вошли в состав Советского Союза.

«И в то время СССР был агрессором, а не жертвой. Это прошлое, которое мы никогда не позволим забыть», — подчеркнул Науседа.

Путин в статье для Die Zeit, опубликованной 22 июня, написал, в частности, о недопустимости фальсификации истории. По его словам, правда заключается в том, что «советский солдат пришел на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Штурм «Чертовой высоты»: немцы считали ее неприступной, а советские саперы взяли ее за 12 минут. Немцы оправдывались тем, что у русских есть специальная «болотная дивизия»
29 июня 2021
Командир 61-й немецкой пехотной дивизии, оправдываясь перед командующим 18-й армией Линдеманом, доносил, что высоту атаковали два полка какой-то специальной «болотной дивизии» русских
Российские историки опубликовали уникальные документы о Холокосте в Литве
29 июня 2021
Российский фонд «Историческая память» обнародовал уникальные документы о кровавом погроме, который состоялся в июне 1941 года в литовском городе Каунасе.
История о том, как с помощью срезанной на огороде тыквы советские снайперы ликвидировали немецких стрелков
30 июня 2021
Дело это трудное: снайпер обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось вызвать противника на выстрел. Михаил срезал на огороде тыкву...
Пропаганда ЛГБТ вызвала политические конфликты в Прибалтике
30 июня 2021
Тема пропаганды однополых отношений и защиты прав ЛГБТ-сообщества спровоцировала серьезный политический конфликт в Литве, Латвии и Эстонии.
Новости партнёров