×
История История

Львовский погром: евреев заставляли славить Сталина, чтобы оправдать их убийство

Источник изображения: mynet.com

Вторжение Гитлера на территорию Советского Союза ознаменовалось зверскими еврейскими погромами в западных республиках СССР с большим процентом еврейского населения. Инициаторами и исполнителями погромов во всех случаях были местные жители, для которых отступление Красной Армии и приход нацистов с их антисемитской расовой теорией стали сигналом к расправе над еврейскими соотечественниками. Первые погромы июня 1941 года начали националисты Литвы и Латвии, затем жуткую эстафету подхватила Украина. К 80-летию начала Львовского погрома аналитический портал RuBaltic.Ru вспоминает одно из самых страшных преступлений украинского радикального национализма. 

Сегодня Львов является центром украинского национализма, однако до Второй мировой войны украинцы были в городе этническим меньшинством, составляя приблизительно 15% от численности всего населения. Около половины жителей были поляками, а вторыми по численности — евреи. Последних было около трети.

Кардинальное изменение этнического состава Львова стало возможно вследствие событий Второй мировой войны — 30 июня 1941 года в город вошли немецкие военные части вместе с батальоном «Нахтигаль» (запрещен в России — прим.RuBaltic.Ru), сформированным из украинских националистов. Именно они, захватив 30 июня радиостанцию Львова, стали распространять призывы к истреблению евреев.

Однако и без бойцов «Нахтигаля» среди жителей западной Украины было достаточно людей, готовых вместе с Гитлером навсегда решить «еврейский вопрос».

Акция по уничтожению евреев готовилась заранее. Представители местного отделения Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России — прим.RuBaltic.Ru) расклеивали по городу плакаты и раздавали листовки с призывами повсеместного уничтожения евреев, русских, поляков и венгров. Начала активно формироваться «украинская народная милиция», которая вместе с немцами стала главной движущей силой Львовского погрома.

Немцы также не теряли времени даром. Они использовали тот факт, что сотрудники НКВД, понимая, что Львов в ближайшее время будет потерян в результате немецкого наступления, произвели расстрелы активистов антисоветского движения в трех тюрьмах города. Это решение стоило жизни тысячам заключенным, преимущественно украинским националистам.

Возникшие ненависть и желание отомстить за убитых немцы сумели обратить против еврейского населения.

Специально для этого евреев заставили выносить трупы заключенных во двор, куда родственники убитых приходили на опознание.

С помощью подобных приемов немцам удалось создать в общественном сознание образ евреев как приспешников репрессий СССР против украинских националистов.

В свою очередь, и сами украинские антисемиты упорно желали верить в существование связи коммунистов с евреями.

Доходило до страшного абсурда, когда евреев, чтобы оправдать их уничтожение, заставляли маршировать по улицам города и выкрикивать лозунги, возвеличивающие Иосифа Сталина.

Евреев заставили разгребать мусор, возникший в результате прошедших боевых действий, и очищать улицы. Украинским жителям Львова было в радость наблюдать, как евреи, среди которых было достаточно много представителей интеллигенции — врачей, юристов, учителей, музыкантов и ученых, копаются в грязи. Это было своего рода развлечением для местных украинцев, что подробно подтверждают сохранившиеся с того времени фотографии.

Однако простым наблюдением все не закончилось.

Украинские жители Львова начали при поддержке немцев чудовищный погром, воспоминания очевидцев которого и по сей день будоражат сознание человека своей невероятной жестокостью.

Так, львовянин Курт Левин вспоминал, как одетый в вышиванку представитель «украинской милиции» бил евреев железной палкой: «С каждым ударом в воздух взлетали куски кожи, иногда — ухо или глаз. Когда палка сломалась, он нашел огромную обугленную дубину и проломил ею череп первого еврея, который попал под руку».

Мозги невинных людей разлетелись в разные стороны и попали на лицо Курта Левина и его одежду.

Особенно жестоки были погромщики в отношении еврейских женщин, причем никто не обращал внимания на возраст жертв. Поляк, проживавший во Львове и спасавший евреев, впоследствии вспоминал о двенадцатилетней еврейской девочке, которую бил цепью «холоп, здоровый как Геркулес». Беременных безжалостно били ногами в живот.

Другую двадцатилетнюю еврейскую девушку погромщики раздели, вонзили ей во влагалище палку и заставили после этого маршировать.

К вечеру 1 июля немцы прекратили погром. Счет евреев, погибших в ходе него и организованных немцами казней, идет на тысячи. До сих неизвестно точное количество жертв.

И сколько бы сегодня ни говорили некоторые «историки» Незалежной, что украинцы не поддались на провокацию немцев, фотографии, сделанные последними, заявляют об ином.

На них обезумевшая от ненависти и чувства полной безнаказанности толпа зачастую с нескрываемой радостью унижает, насилует и убивает невинных еврейских сограждан.

Будет ошибкой полагать, что преступления совершали исключительно деклассированные элементы (бандиты, хулиганы и прочие). Среди погромщиков были священники, крестьяне из окрестных деревень, представители свободных профессий и другие.

Неправильным будет и свалить всю вину исключительно на немцев и украинцев. Среди погромщиков были также поляки, которые составляли тогда большинство жителей Львова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Львовский погром: как украинские националисты уничтожали гордость польской нации
1 июля 2020
Советские войска оставили город в ночь на 30 июня 1941 года; ранним утром во Львов вошел сформированный абвером из украинских националистов батальон «Нахтигаль» («Соловей»), а вслед за ним — походная группа Ярослава Стецко.  
«Минские мясники»: какие тайны о пособниках Гитлера из Литвы раскрыл архив ЦРУ
28 июня 2021
Рассекреченные документы из архива ЦРУ показывают, что экс-президент Литвы Валадас Адамкус может многое рассказать о подельниках своего бывшего шефа — печально известного литовского коллаборациониста Антанаса Импулявичюса по прозвищу «минский мясник».
Польские националисты отрубленной головой девушки играли в футбол: еврейский погром в Едвабне
6 февраля 2020
В Польше принято говорить о страданиях, которые принесли жителям республики Третий рейх и СССР в годы Второй мировой войны.
Российские историки опубликовали уникальные документы о Холокосте в Литве
29 июня 2021
Российский фонд «Историческая память» обнародовал уникальные документы о кровавом погроме, который состоялся в июне 1941 года в литовском городе Каунасе.