×
Новости

Литва и Польша намерены добиваться вступления Украины в НАТО

Источник изображения: mk.ru

Министры иностранных дел Украины, Литвы и Польши встретились в Вильнюсе и подписали несколько совместных документов, в том числе по поддержке членства Киева в НАТО. Об этом сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

По его словам, в декларации об общем историческом наследии и общих ценностях указывается то, что объединяет три страны не только в прошлом, но и в будущем.

«В будущем это, безусловно, единая Европа. И Литва, и Польша в этой декларации подтверждают, что будут прилагать все усилия, чтобы Украина стала членом НАТО и ЕС, поддерживают Крымскую платформу», — сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что так называемый «Люблинский треугольник», куда входят Украина, Литва и Польша, является альтернативой «русскому миру», и выразил надежду на то, что к ним присоединится Беларусь.

Кулеба добавил, что еще один документ, который был подписан главами МИД — это дорожная карта развития «Люблинского треугольника».

Формат «Люблинского треугольника» был создан летом прошлого года в польском городе Люблин совместной декларацией глав Министерств иностранных дел Литвы, Польши и Украины. Его участники пообещали в первую очередь сконцентрировать свои усилия на «возвращении» Крыма и помощи Киеву на пути в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова рассказала об отношении немцев к Прибалтике как к своей вотчине
1 июля 2021
Германия продолжает воспринимать Прибалтику в качестве своей вотчины, как в годы Второй мировой войны.
Песков обвинил страны Балтии в провоцировании напряженности в Европе
4 июля 2021
Страны Балтии фактически провоцируют напряженность в Европе, заявил в эфире телеканала «Россия 1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Глава МИД Украины отказался считать русских и украинцев одним народом
30 июня 2021
Русских и украинцев нельзя считать одним народом, а русских — коренным народом Украины, считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
Захарова уличила НАТО в нечистоплотности по отношению к Украине
27 июня 2021
Страны НАТО довели Украину до полной потери суверенитета и столкнули граждан этой страны друг с другом, а теперь решили вспомнить о правовых ограничениях для вступления в организацию.
Новости партнёров