×
Новости

Глава МИД Украины отказался считать русских и украинцев одним народом

Источник изображения: https://tass.ru/

Русских и украинцев нельзя считать одним народом, а русских — коренным народом Украины, считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Об этом он написал в своем твиттер-аккаунте после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что русские и украинцы  это один народ.

«Украинцы и россияне — два разных народа», — заявил Кулеба. По его мнению, они могли бы жить в духе добрососедства, если бы в 2014 году «Россия не напала на Украину». Коренными народами на Украине, добавил глава МИД, следует считать крымских татар, крымчаков и караимов.

«Россияне — национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство», — добавил Кулеба.

Путин высказался об отношении к украинцам ранее во время прямой линии. Он заявил, что не считает украинский народ недружественным, и подчеркнул, что считает украинцев и русских одним народом. Последствия принятия Верховной радой законопроекта о коренных народах Украины, в число которых не вошли русские, президент РФ сравнил с оружием массового поражения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» отказался увеличить транзит газа через Украину
29 июня 2021
«Газпром» отказался бронировать на июль дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину.
Путин: Россия поставит на боевое дежурство новое уникальное оружие
28 июня 2021
Новые уникальные системы вооружений вскоре будут поставлены на боевое дежурство в России. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин.
Путин об инциденте в Черном море: «Они знают, им не выйти победителями из этой войны»
30 июня 2021
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии назвал провокацией проход британского эсминца Defender в территориальные воды Крыма в Черном море 23 июня.
Лукашенко удружил Евросоюзу: на саммит «Восточного партнерства» поедет Тихановская!
29 июня 2021
Беларусь приостановила свое участие в программе «Восточного партнерства». Это прозрачный намек на то, что ситуацию еще можно отыграть назад. Вряд ли это произойдет при президентстве Лукашенко, так как Евросоюз не признает его легитимным президентом.
Новости партнёров