×
Новости

Захарова рассказала об отношении немцев к Прибалтике как к своей вотчине

Источник изображения: https://tass.ru/

Германия продолжает воспринимать Прибалтику в качестве своей вотчины, как в годы Второй мировой войны. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Создается такое впечатление, что немцы, как и в годы Второй мировой войны, продолжают воспринимать этот регион как свою вотчину, позволяя себе творить там то, что им заблагорассудится», — сказала дипломат.

Она, в частности, напомнила об инциденте с расквартированными в Рукле немецкими военнослужащими, отмечавшими в апреле текущего года день рождения Гитлера. Во время пьянки солдаты пели нацистские песни и избивали сослуживцев.

Кроме того, Захарова упомянула учения НАТО со знаковым для литовских неонацистов названием «Железный волк» (так называлось основанное в 1927 году литовское фашистское движение, члены которого устраивали расправы над поляками и евреями), в которых принимали участие всё те же немецкие военнослужащие.

«Поражает не столько вновь продемонстрированное разложение морально-боевого духа в рядах Бундесвера, сколько прогрессирующее историческое беспамятство», — констатировала официальный представитель МИД.

В своем телеграм-канале она добавила, что в систему Вооруженных сил Германии проникает нацистская идеология. «Очень хочется рассчитывать, что в ФРГ будет проведено тщательное расследование инцидентов и подобные эксцессы в будущем будут абсолютно исключены. И, кажется, это должно стать проблемой номер 1 немецкого военного руководства, а не мнимая российская угроза», — отметила Захарова.

В середине июня сообщалось, что Германия отозвала из Литвы четверых военнослужащих за пьяную вечеринку с антисемитскими песнями и эпизодом сексуального домогательства к сослуживцу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кремль предупредил Прибалтику: в случае войны вы будете уничтожены
30 июня 2021
Кремль послал Прибалтике официальный и жесткий сигнал: в случае дальнейшего нагнетания военной напряженности на российских границах вы будете первыми, кого уничтожат, если дело дойдет до прямого столкновения России и НАТО.
Чехия потребовала от России многомиллионную компенсацию за взрывы во Врбетице
28 июня 2021
Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил послу России Александру Змеевскому ноту с требованием возместить ущерб от взрывов на складах во Врбетице в 2014 году.
Захарова уличила НАТО в нечистоплотности по отношению к Украине
27 июня 2021
Страны НАТО довели Украину до полной потери суверенитета и столкнули граждан этой страны друг с другом, а теперь решили вспомнить о правовых ограничениях для вступления в организацию.
Кандидаты в канцлеры Германии выступили против поставок оружия Украине
27 июня 2021
Кандидаты в канцлеры Германии от входящих в коалицию блока Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Армин Лашет и Олаф Шольц выступили против поставок оружия Украине.
Новости партнёров