×
Новости

Кандидаты в канцлеры Германии выступили против поставок оружия Украине

Источник изображения: https://www.dw.com/

Кандидаты в канцлеры Германии от входящих в коалицию блока Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Армин Лашет и Олаф Шольц выступили против поставок оружия Украине. Об этом они заявили на организованной телеканалом ARD и Мюнхенской конференции по безопасности дискуссии кандидатов в канцлеры, сообщает Die Welt.

Лашет, в частности, считает, что поставки оружия ослабят роль Германии как посредника в отношениях между Россией и Украиной. Также политики отказались сделать какие-либо заявления относительно перспектив вступления Украины в Евросоюз и НАТО, пишет Deutsche Welle.

«Обещать это легко. Но реальность выглядит по-другому», — отметил Лашет. По его мнению, слишком масштабное расширение ЕС может негативно сказаться на эффективности его работы. Олаф Шольц, в свою очередь, заявил, что ЕС для начала стоит заняться внутренними реформами. Членство Украины в НАТО, по его словам, в данный момент не обсуждается.

В панельной дискуссии принял участие и президент Украины Владимир Зеленский. Кандидатам в канцлеры показали его видеообращение, в котором он призвал предоставить Киеву «настоящую перспективу» по вступлению в НАТО и ЕС.

Ранее посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен заявила, что Украину в ближайшее время не примут в НАТО из-за страха европейцев перед войной с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия показала готовность к военному столкновению с НАТО
24 июня 2021
Провокация с заходом британского военного эсминца в российские территориальные воды была проверкой России «на вшивость». Москва прошла проверку достойно.
Находившийся на борту эсминца Defender журналист Би-би-си опроверг заявление Минобороны Великобритании
23 июня 2021
Российский сторожевой корабль действительно выполнил предупредительные выстрелы в сторону британского эсминца Defender в территориальных водах Крыма, хотя Минобороны Великобритании ранее утверждало, что никакой стрельбы не было.
В НАТО призвали Россию пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу
18 июня 2021
В НАТО «глубоко сожалеют» о том, что Россия уведомила о своем выходе из Договора по открытому небу (ДОН), и призывают ее пересмотреть свое решение в течение ближайших шести месяцев, оставшихся до его исполнения.
Два корабля НАТО вошли в порт Одессы
18 июня 2021
Два корабля НАТО утром 18 июня зашли в порт Одессы.
Новости партнёров