×
Новости

«Наш выбор»: в Латвии проходит марш в защиту русских школ

Источник изображения: https://russkiymir.ru

В Латвии проходит массовое шествие против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Организаторами акции выступили Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии» (РСЛ). Участники акции держат в руках красные воздушные шары и плакаты с надписями в защиту русского языка.

Депутат Европарламента от республики и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов в интервью ТАСС сообщил, что протестные акции против перевода русских школ на латышский язык обучения проходят в самое неблагоприятное время — в преддверии парламентских выборов в стране, которые намечены на 6 октября.

«Но мы постараемся сделать всё, что мы можем в этих условиях. Наша сегодняшняя акция также связана с выборами и без ее проведения не может быть успехов в будущем. Мы должны сделать мощную заявку о том, что партия РСЛ будет представлена в будущем парламенте Латвии и мы получим площадку для организации дальнейших акций в защиту русских школ, мы должны вывести нашу борьбу также и на парламентский уровень», — заявил Мирослав Митрофанов.

По его слова, в 1998 году уже был принят закон о полной ликвидации русского образования в школах Латвии, а в 2004 году удалось добиться компромисса на долгие 13 лет.

«Это всё благодаря первой школьной революции, которую мы провели и вывели на улицы Риги десятки тысяч человек. Этот наш исторический опыт говорит, что бороться надо, потому что во все времена и во всех странах уважают силу — силу духа и решимость, и никакими экспертными дискуссиями нельзя заменить живой народ на улицах, который говорит правительству "нет". И сегодня мы говорим "нет" языковой реформе в русских школах Латвии», — подытожил Митрофанов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из всех свобод востребована свобода к бегству: ООН раскритиковала Латвию за ущемление прав нацменьшинств
7 сентября 2018
Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации обеспокоен нынешней языковой политикой Латвии, ущемляющей права национальных меньшинств в образовании, общественной и политической жизни.
Латвийский телеведущий уволился после конфликта с Нацблоком из-за русского языка
6 сентября 2018
Ведущий выходящей на телеканале LTV7 программы «Точки над i» Олег Игнатьев уволился после конфликта с Нацблоком, от представителей которого потребовали говорить на русском языке.
Разделяй и властвуй: Сейм Латвии раскалывает общество
12 сентября 2018
Сентябрь только вступил в свои права, а Сейм Латвии уже «радует» общественность свежими антирусскими инициативами.
Шадурскис связал запрет на русскоязычное образование с выборами в Сейм
13 сентября 2018
В Латвии вряд ли удалось бы принять запрет на школьное образование на русском языке, если бы не предстоящие выборы в Сейм, считает министр образования Карлис Шадурскис.
Новости партнёров