×
Новости

Американские производители сократили поставки газа в Европу

Источник изображения: byrich.ru

Впервые в этом году поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу накопленным итогом стали отставать от темпов 2019 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные европейских операторов СПГ-терминалов.

По информации издания, с начала года в страны Евросоюза (ЕС) поступило 64,2 млрд кубометров регазифицированного сжиженного природного газа, что на 3,9% меньше, чем год назад, когда в Европу пришло рекордное в истории количество СПГ — 76 млн тонн — почти 99 млрд кубометров.

Ожидалось, что в этом году рекорд будет побит, поскольку в первом полугодии на фоне коронавируса и резко упавших цен на газ во всём мире спотовые партии СПГ легко выигрывали ценовую конкуренцию с трубопроводным газом, в том числе от «Газпрома». Однако летом производители сырья в США резко снизили выпуск, поскольку клиенты начали отказываться от грузов: при сложившихся в Европе ценах они больше теряли бы на продаже этого газа, чем на обязательных выплатах СПГ-заводам.

Тем не менее в последние недели цены на голубое топливо в мире растут, что может привести к росту поставок СПГ в Европу осенью. Это осложняет ситуацию для «Газпрома», который рассчитывает в четвертом квартале серьезно поправить рухнувшие показатели экспорта.

По-прежнему ключевым вопросом на рынке остается реакция европейских стран на ожидающийся осенью рост заболеваемости коронавирусом. Обсуждение возможных новых карантинных мер активно идет, к примеру, в Великобритании. Кроме того, важным фактором для спроса традиционно будет погода: в «Газпроме» уже заявляли, что ждут в этом году суровой зимы после двух теплых подряд.

Напомним, в июле в американском Конгрессе призвали упростить процесс экспорта сжиженного газа из США союзникам по НАТО. Согласно подготовленному законопроекту, вопрос снабжения европейских стран СПГ является частью обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Хапнуть родовое серебро: в Польше готовятся поживиться на революции в Беларуси
4 сентября 2020
Польское руководство принимает самое активное участие в поддержке протестов после президентских выборов в Беларуси. Польша изо всех сил старается занять ведущую роль в свержении «диктатуры» в соседней стране, полагая, что это позволит не только поднять международный престиж государства, но и получить экономические преференции от «демократизации» Беларуси.
Польша потребует от России компенсации за «Северный поток — 2»
5 августа 2020
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) выписало «Газпрому» штраф в размере 57 миллионов долларов за нежелание сотрудничать в расследовании по делу «Северного потока — 2». В российской компании сразу же заявили, что считают это решение неправомерным и будут оспаривать его в судебном порядке.
Отменят ли «Северный поток — 2»: взгляд с Украины
4 сентября 2020
История с «отравлением» российского оппозиционера Алексея Навального стала самым большим вызовом для проекта газопровода «Северный поток — 2». В Германии уже вовсю предлагают отказаться от газопровода, однако канцлер Ангела Меркель пока не намерена комментировать этот вопрос.
Способный достроить «Северный поток — 2» трубоукладчик перестал принадлежать «Газпрому»
29 июля 2020
Трубоукладчик «Академик Черский», который, предположительно, продолжит строительство газопровода «Северный поток — 2», больше не принадлежит «Газпрому». Об этом говорится в квартальном раскрытии компании.
Новости партнёров