Новости

Стало известно, сколько молодых жителей Латвии хотят уехать из страны

Стало известно, сколько молодых жителей Латвии хотят уехать из страны

Почти четверть молодых жителей Латвии ощущают сильное желание уехать из республики. Об этом заявил доктор наук, исследователь Мартиньш Капранс, передает LSM.lv.

В ходе исследования было выявлено, что США, Германия и Испания — три самых популярных страны, которые балтийская молодежь рассматривает для переезда.

«Не планируют уезжать [из Латвии] ни при каких обстоятельствах — 26%. И почти такой же показатель — 24% — это те, у кого очень сильное или сильное желание переехать в другую страну», — отметил Капранс.

Кроме того, по данным Центрального статистического управления, с 1990 по 2020 год общая миграционная статистика показывает, что из Латвии уезжает больше людей, чем возвращается, причем это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

«Таким образом, в 2020 году в Латвию прибыли 8,8 тысячи человек и около 12 тысяч постоянных жителей Латвии уехали», — сказала директор Департамента социальной статистики Байба Зукула.

Исследование проводилось в рамках международного опроса, участие в котором приняли более 1,2 тысячи молодых жителей Латвии.

В мае стало известно, что в Латвии продолжает снижаться рождаемость.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уничтожение «наследия оккупации» в Латвии сделало латышей заложниками русского языка
8 октября 2021
Латвия, уничтожив за 30 постсоветских лет большую промышленность, сама создала экономику «принеси — подай», в которой желание клиента — закон, а клиенты чаще всего разговаривают по-русски.
Собибор XXI века: Кабульский аэропорт стал воплощенным позором Америки
19 августа 2021
Чудовищные кадры: на раскрытых щитках гондолы шасси американского транспортного самолета, идущего на взлет, сидят афганцы, которых американцы не пустили на борт. А потом при взлете самолета срываются вниз, падая с высоты 300–400 метров.
Граждане Молдовы становятся «сезонными беженцами» в Германии
26 сентября 2021
Одной из главных особенностей новой независимой Молдовы стало формирование многочисленной диаспоры за пределами страны. За последние 30 лет сделалось очевидно, что различные партии и политические силы, руководившие Молдовой, вели страну куда-то «не туда». В результате в Германии сегодня молдаване находятся на первом месте по числу претендентов на статус беженца.
Власти Латвии запретили невакцинированным от COVID-19 посещать магазины
8 октября 2021
Совет по кризисному управлению Латвии постановил объявить в стране чрезвычайную ситуацию на три месяца. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров балтийской республики.