×
Новости

Оппозиция в Молдове потребовала отставки гражданки США с поста главы Антикоррупционной прокуратуры

Источник изображения: sputniknews.ru

Представители оппозиционного Блока коммунистов и социалистов в парламенте Молдовы призвали уйти в отставку с поста главы Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин, которая ранее работала в Департаменте по борьбе с коррупцией США. Об этом сообщает ТАСС.

«Всë общество видело переписку министра юстиции, и как подтасовывались результаты конкурсов по назначению прокуроров. <…> Мы считаем, что министр юстиции Сергей Литвиненко должен уйти в отставку. <…> Что касается Драгалин, то она также должна уйти в отставку. С такой просьбой выступили представители гражданского общества», — заявил вице-председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Василий Боля на совместном брифинге с вице-председателем парламента Владом Батрынчей.

На этой неделе депутаты планируют инициировать слушания, на которых парламент даст оценку работе Минюста. Драгалин в этом году была представлена президентом Молдовы Майей Санду как западный эксперт, способный эффективно бороться с коррупцией по модели США. По мнению оппозиции, в действительности правящая Партия действия и солидарности (PAS) подчинила себе прокуратуру для борьбы с политическими оппонентами.

Ранее была опубликована переписка в Telegram министра юстиции и советника президента Молдовы по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана. Из нее выяснилось, что представители независимого органа Высшего совета прокуроров обсуждали с министром из правительства PAS способы отставки генпрокурора, а также назначение прокуроров и судей. Утечкой личных данных занимаются прокуратура, а также Служба информации и безопасности.

В последние недели сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисах оппозиционной партии «Шор». Драгалин ранее заявляла, что у ее ведомства имеются доказательства незаконного финансирования этой политической силы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мечта Майи Санду — страна дураков: политика властей Молдовы ведет к оболваниванию населения
9 октября 2022
Провальная экономическая политика молдавского руководства серьезно отразилась и на такой важнейшей сфере жизни населения, как образование. Закрытие школ, низкие зарплаты и коррупция уже привели к резкому снижению качества знаний и «утечке мозгов». При этом правящую партию PAS и саму Майю Санду, занимавшую ранее пост министра образования, абсолютно не заботит будущее страны. Все действия нынешних «проевропейских» властей последовательно направлены на превращение Молдовы в аграрный придаток Запада.
Рухнули все надежды: Майя Санду окончательно разочаровала избирателей
1 ноября 2022
Прошло ровно два года с последних президентских выборов в Республике Молдова. Это был период молдавской истории, когда политические страсти кипели и бурлили, когда Игорь Додон и Майя Санду ежедневно выступали перед избирателями, обещая улучшить жизнь граждан Молдовы. Сегодня, два года спустя, есть смысл посмотреть, выполнила ли свои обещания победившая во втором туре выборов Майя Санду.
Что мертвому припарка: Майя Санду кредитами от ЕС загоняет Молдову в долговую яму
11 ноября 2022
За время своего президентства Майя Санду объездила практически все европейские столицы с целью выбить очередную порцию кредитов от ЕС, которые в будущем придется отдавать с процентами простым молдаванам. При этом складывается впечатление, что главу государства абсолютно не беспокоит тот факт, что Молдову накрывает сильнейший экономический кризис, преодолеть который подачки от Евросоюза не способны в принципе. Выход из катастрофической ситуации, сложившейся в энергетике страны, можно было бы найти в прямом диалоге с Россией, но, видимо, такой задачи западные покровители перед официальным Кишиневом не поставили.
В США граждан Латвии и Украины обвинили в экспорте технологий двойного назначения в Россию
20 октября 2022
Министерство юстиции США в суде штата Коннектикут обвинило трех граждан Латвии и украинца в попытке экспорта технологий двойного назначения в Россию.
Новости партнёров