×
Новости

Еврокомиссия объявила о создании фонда в 37 млрд евро для борьбы с коронавирусом

Источник изображения: reuters.com

Европейская комиссия намерена сформировать антикризисный фонд для борьбы с распространением эпидемии заболевания коронавирусом. Кроме того, ЕК предложила ряд мер по смягчению негативных последствий от распространения заболевания, говорится в презентации «Инвестиционная инициатива защиты от коронавируса», распространенной Брюсселем.

Согласно инициативе Еврокомиссии, фонд аккумулирует 37 млрд евро для распределения между нуждающимися в борьбе с вирусом странами. Из документа ЕК следует, что средства будут поступать из фондов политики сплочения.

В тройку крупнейших получателей войдут наиболее пострадавшие от эпидемии Италия — 8,94 млрд евро, Польша — 7,43 млрд, а также Испания — 7,08 млрд евро. В материале ЕК отмечается, что Варшава получит столь внушительную сумму, поскольку является крупнейшим бенефициаром региональной политики Европейского союза.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС «может противостоять этому потрясению, но и каждая страна по отдельности должна проявить ответственность».

Кроме того, из-за незапланированных странами ЕС трат Еврокомиссия предложила комплекс мер по смягчению негативных последствий коронавируса, в частности, ослабление строгих бюджетных норм.

Согласно итоговым данным за прошедшую неделю, общее число зараженных COVID-19 в мире превысило 135 тыс. человек. Скончались от последствий заболевания около пяти тысяч человек.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва направила Польше ноту за отказ пропустить через свою границу автобус
15 марта 2020
Литва направила Польше ноту в связи с отказом пропустить через границу для следования по польской территории литовский автобус, заявил министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс.
В Клайпеде из больницы сбежал пациент с подозрением на COVID-19
15 марта 2020
В Клайпеде из больницы сбежал пациент с подозрением на коронавирус, ведется следствие.
Украинцев закрыли в Египте на коронавирусный карантин
15 марта 2020
Украинских туристов, отдыхавших в двух отелях египетских курортов, поместят на коронавирусный карантин.
РЖД временно прекратят ж/д сообщение с Латвией, Молдавией и Украиной из-за коронавируса
15 марта 2020
РЖД с 17 марта временно отменят железнодорожное сообщение с Латвией, Молдавией и Украиной из-за угрозы распространения коронавируса.
Новости партнёров