×
Новости

Антифашисты отменили акцию против чествования латышских легионеров СС

Источник изображения: sputniknews.ru

Латвийский антинацистский комитет отменил митинг против мероприятий в честь Дня памяти латышского легиона ваффен СС в центре Риги 16 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу организации Алексея Шарипова.

«Мы на основании закона свою акцию отозвали и не собираемся ее проводить по соображениям мер эпидемиологической безопасности из-за пандемии. Для нас главное, чтобы целенаправленные массовые акции по чествованию эсэсовцев не проходили, как это было раньше, каждое 16 марта — сначала богослужение в церкви, потом участники выстраиваются в колонны и устраивают шествие к памятнику Свободы с флагами. Мы категорически против этого», — заявил он.

Ранее традиционное шествие легионеров ваффен СС было также отменено из-за пандемии. Вместо этого латышские националисты чествуют легионеров в индивидуальном порядке. «Для них главнее чествование легионеров СС, чем здоровье своего народа. Самое ужасное, что цветы к памятнику Свободы возлагают члены парламента, которые сами же пишут эти законы, которые мы должны соблюдать», — заметил Шарипов.

16 марта легионеры и руководство входящего в правящую коалицию Нацблока индивидуально возлагают цветы к памятнику Свободы в Риге, на кладбище в Лестене и в других мемориальных местах Латвии. Два латышских легиона ваффен СС были созданы в 1943 году, после выхода Латвии из СССР ежегодно 16 марта неофициально осуществляется их чествование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
17 января 2021
Генеральная ассамблея ООН на своем последнем заседании в прошлом году приняла предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Лишь США и Украина традиционно высказались против.
Борьба с «героизацией нацизма» опозорила Латвию
20 февраля 2021
Известному российскому журналисту и телеведущему Владимиру Соловьеву запретили посещать Латвию, аргументируя это тем, что Рига не приемлет глорификацию нацизма в любом виде.
Шествие легионеров ваффен СС в Риге отменили из-за пандемии
8 марта 2021
Публичные мероприятия по случаю неофициального Дня памяти латышского легиона ваффен СС в Риге 16 марта не состоятся второй год подряд из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров