×
Новости

Москва и Минск создадут учебно-боевой центр подготовки ВВС и войск ПВО

Источник изображения: tut.by

Беларусь и Россия намерены создать учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Как отметили в военном ведомстве, на базе центра, который будет расположен в Беларуси, организуют совместную подготовку экипажей самолетов Су-30СМ. Белорусских специалистов станут обучать работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении ВС РФ.

«Работа центра позволит значительно повысить уровень обученности специалистов и подготовки подразделений как ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, так и Воздушно-космических сил Российской Федерации, укрепить практическую составляющую развития Единой региональной системы ПВО Союзного государства», — говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что также в России создадут учебно-боевой центр совместной подготовки Сухопутных войск. Кроме того, определена целесообразность создания в Калининградской области учебно-боевого центра на базе Балтийского флота Западного военного округа.

Напомним, 5 марта в Москве министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу обсудили реализацию мероприятий программы стратегического партнерства Минска и Москвы на 2021–2025 годы и пришли к единому мнению о необходимости формирования трех учебно-боевых центров совместной подготовки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На аэродроме под Киевом пьяный офицер ВСУ протаранил самолет
11 марта 2021
На военном аэродроме в городе Васильков Киевской области пьяный офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) протаранил истребитель МиГ-29.
В Калининградской области разместят роту сверхдальних разведчиков
10 марта 2021
В Калининградской области сформируют новую роту сверхдальних разведчиков, которая войдет в состав 18-й мотострелковой дивизии.
В Беларуси началось возрождение партий
15 марта 2021
Республиканское общественное объединение «Белая Русь» заявило о намерении создать на собственной основе политическую партию, в которой видят прообраз будущей партии власти.
В Беларуси создадут комиссию для подготовки поправок в Конституцию
11 марта 2021
В ближайшее время президент Беларуси Александр Лукашенко создаст комиссию для подготовки поправок в Конституцию.
Новости партнёров