×
Новости

В ЛНР разрешили использовать гривны при расчетах

Источник изображения: tass.ru

Правительство Луганской народной республики (ЛНР) временно разрешило расчеты в гривнах наравне с рублями. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на постановление Кабинета министров.

«Данным постановлением мы урегулируем возможность временного расчета наличной гривной на всей территории за услуги и товары. Все субъекты хозяйствования, независимо от формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории ЛНР, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, наряду с российским рублем принимают в качестве средства платежа наличную украинскую гривну за исключением монет украинской гривны», — заявил министр финансов Луганской народной республики Евгений Мануйлов.

По его словам, цены на товары и услуги необходимо указывать в рублях и гривнах. При определении стоимости товара и услуги будет применяться курс в размере 2,5 российских рубля за 1 украинскую гривну. «При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону», — пояснил глава Минфина ЛНР. Все безналичные расчеты будут осуществляться в российских рублях.

Вместе с тем в Луганской народной республике запрещается проводить операции купли-продажи гривны за российские рубли, уточнил Мануйлов. Российский рубль является основной денежной единицей в ЛНР с 1 марта 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыровцы ждут приказа брать Киев: девятый день спецоперации на Украине
4 марта 2022
Спецоперация Министерства обороны РФ на Украине продолжается девятый день. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что все поставленные задачи решаются «в строгом соответствии с графиком». Тем не менее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал хозяина Кремля к более решительным действиям.
Народная милиция ЛНР обнаружила место массового убийства мирных жителей украинскими военными
13 марта 2022
Подразделения Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) на освобожденных территориях обнаружили места массового убийства мирных жителей, которых военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) использовали в качестве «живого щита».
Власти Литвы выделят дополнительные средства для размещения в стране войск НАТО
4 марта 2022
Правительство Литвы договорилось профинансировать размещение дополнительных войск НАТО на территории своей страны. Об этом сообщил заместитель министра финансов балтийской республики Гедиминас Норкунас.
В Запорожье боевики захватили банки и отнимают деньги у горожан
14 марта 2022
В Запорожье украинские националисты захватили банки и отбирают деньги у горожан. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Новости партнёров