×
Политика Политика

Кадыровцы ждут приказа брать Киев: девятый день спецоперации на Украине

Источник изображения: Телеграм-канал Рамзана Кадырова

Спецоперация Министерства обороны РФ на Украине продолжается девятый день. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что все поставленные задачи решаются «в строгом соответствии с графиком». Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров призывает хозяина Кремля к более решительным действиям.

За минувшие сутки существенных изменений на условных украинских фронтах не произошло. Кровопролитные бои продолжаются в Донбассе. Народная милиция ДНР проводит зачистку города Волноваха — крупного железнодорожного узла.

Вокруг мариупольской группировки противника сжимается кольцо окружения. Команда военкоров WarGonzo сообщает, что подразделения РФ и ДНР взяли под контроль трассу Мариуполь — Днепропетровск, по которой «азовцы» (полк «Азов» — организация, запрещенная в РФ) могли бы отступить вглубь Украины. Теперь им придется стоять насмерть или вырываться из «котла» с боем. Третий вариант — сложить оружие — они вряд ли рассматривают.

Свои коррективы вносит погода: уже двое суток в Донбассе идет снег с дождем. Наступление вязнет в грязи.

Эту заминку можно было бы использовать для эвакуации гражданского населения Мариуполя. Со своей стороны ДНР уже заявила о создании гуманитарных коридоров и пообещала обеспечить их безопасность, но «защитники» не намерены делать то же самое.

«Мирных из Мариуполя по-прежнему никто не собирается выпускать, и у этого злодейства есть две причины. Тактическая называется "живой щит", много раз опробованный на Ближнем Востоке религиозными экстремистами. Вторая причина — стратегическая, ее озвучили сегодня как итог переговоров России и Украины. Последняя выбрала тактику затягивания военного конфликта в военной фазе, а гуманитарные примирения — хороший повод. Их можно не утверждать, можно нарушать — этим можно заниматься годами, как показал "Минский процесс"», — пишет спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, который освещает боевые действия в Донбассе.

На юге Украины пока находится единственный областной центр, над которым российские войска установили полный контроль: Херсон. Здесь люди пытаются вернуться к нормальной жизни, выходят на улицы, запасаются продуктами. В Херсонскую область прибыл первый гуманитарный конвой из России (60 тонн продуктов питания).

Очевидно, следующими целями на этом направлении станут частично блокированный Николаев и Одесса. Последнюю предположительно будет брать морской десант.

Вопрос лишь в том, куда именно причалят корабли Черноморского флота РФ. Пока что они нервируют противника и отвлекают на себя силы, которые Киев мог бы использовать для решения других задач.

С другой стороны, совершать серьезные маневры ВСУ сегодня просто не способны из-за недостатка средств противовоздушной обороны и полного доминирования россиян в воздухе. Любо марш-бросок с высокой долей вероятности закончится тем, что украинские войска станут живой мишенью для авиации противника. Возможно, именно поэтому Зеленский не подтягивает резервы, имеющиеся на Западной Украине.

Тревожные новости приходили из Энергодара, где расположена мощнейшая в Европе Запорожская АЭС. Уже после того, как город заняли российские войска, учебно-тренировочный центр атомной станции подвергся обстрелу (в пресс-службе ЗАЭС утверждают, что были попадания в энергоблок). Зеленский использовал это как повод для нагнетания паники. Из его уст прозвучало заявление о том, что русские «расстреливают ЗАЭС из танков и с воздуха», создавая опасность «второго Чернобыля». Тем не менее к утру 4 марта ситуация в Энергодаре стабилизировалась, пожар на территории административного здания потушен, радиационный фон в норме.

Продолжаются бои в городской черте Харькова — это один из немногих областных центров, в которых войска РФ твердо намерены провести зачистку.

Ничего подобного пока не происходит в Сумах, Чернигове, Киеве. ВСУ продолжают полностью контролировать столицу Украины (очевидно, здесь сосредоточены серьезные силы украинской армии, Национальной гвардии и территориальной обороны).

3 марта Владимир Путин прокомментировал ход операции. По его словам, все поставленные задачи выполняются по плану, «в строгом соответствии с графиком». И все же глава Чечни уже второй раз позволил себе раскритиковать российскую стратегию.

«Мне очень не нравится то, что сегодня происходит вокруг Украины и внутри Украины. Наши ребята гибнут ни за что. Я прошу верховного главнокомандующего, чтобы он дал закончить военную операцию против бандеровцев, нациков, "азовцев" и тех шайтанов со всего мира, которые находятся там.

Это угроза для всего нашего государства. Я прошу дать возможность нашим бойцам проявиться себя по полной.

Дать им возможность использовать все возможные и невозможные силы для того, чтобы закончить [боевые действия] раз и навсегда», — заявил Кадыров.

На всех условных фронтах Украины инициатива всецело принадлежит российской армии и Народной милиции ЛДНР. Однако противник не потерял способность оказывать организованное сопротивление. Кроме того, украинская пропаганда в режиме нон-стоп рапортует о фантастических успехах ВСУ. Это приносит свои плоды. По данным свежего исследования социологической группы «Рейтинг», 90% опрошенных украинцев с надеждой смотрят на ситуацию в стране, 88% верят в победу над Россией, 93% поддерживают деятельность Зеленского, 61% верит в то, что Украина станет членом ЕС в ближайшее время (один-два года).

В достоверности опроса, конечно, можно усомниться. Но если его результаты хотя бы близки к реальности, это осложняет проведение российской спецоперации.

Чем больше украинцев верит в победу, тем ожесточеннее будет сопротивляться ВСУ, тем больше простых людей возьмут в руки оружие, чтобы пополнить ряды территориальной обороны. А это именно то, что нужно киевскому режиму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова
3 марта 2022
Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше — в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Запад рассчитывает использовать Молдову для переброски летальных вооружений Украине
4 марта 2022
В Молдове ширятся слухи о тайных рейсах военно-транспортных самолетов стран НАТО на аэродром в Маркулештах для переброски летального оружия Вооруженным силам Украины. Если эти слухи верны, то в Молдове происходит подрыв конституционного строя, одной из основ которого является нейтральный статус страны.
В Госдепе назвали условие отмены санкций против РФ
4 марта 2022
Запад отменит новые санкции против России, если та прекратит свою специальную военную операцию на Украине.
Германия начала закупки газа в обход России
4 марта 2022
Германия начала закупать газ в обход России, заявил федеральный канцлер Олаф Шольц.
Новости партнёров