×
Новости

В Госдепе назвали условие отмены санкций против РФ

Источник изображения: rbc.ru

Запад отменит новые санкции против России, если та прекратит свою специальную военную операцию на Украине. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС.

По ее словам, ограничения будут сняты, если РФ завершит спецоперацию и «поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны», а также ее «право на существование». Нуланд считает, что Москва сейчас фактически «отрицает само право Украины на существование».

От прямого ответа на вопрос, собирается ли Вашингтон признавать красные линии Москвы и то, что отказ НАТО от расширения на восток не может подлежать обсуждению, замгоссекретаря США ушла.

«Мы были готовы говорить о подавляющем большинстве вопросов, которые Россия водрузила на стол, обо всем... предотвращении конфликтов в ходе военной деятельности, сокращении военных учений. Мы даже заявили, что у нас никогда не было никакого намерения размещать наступательные вооружения на Украине. Но мы не собирались говорить другой стране, как и с кем вступать в альянсы. И мы не собирались позволять России принимать решения за НАТО», — отметила Нуланд.

Специальная военная операция РФ на Украине началась 24 февраля. Российское руководство с тех пор неоднократно заявляло, что она будет завершена до конца и все цели (демилитаризация и денацификация страны) будут достигнуты. Подробнее о ходе операции читайте в материале RuBaltic.Ru «Зеленскому нужен новый Афганистан: как развивается российская военная операция на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чеченские бойцы заняли крупнейшую военную базу на Украине (видео)
3 марта 2022
Чеченские бойцы заняли крупнейшую военную базу на Украине, а также разгромили батальон националистов. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Кадыров объявил награду за головы командиров украинских националистов
3 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) помочь российским военным освободить их страну от нацистов, за это он готов даже заплатить.
Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова
3 марта 2022
Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше — в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Верховная рада Украины приняла закон о принудительном изъятии российской собственности
3 марта 2022
Депутаты Верховной рады Украины приняли закон о принудительном изъятии собственности России на территории страны.
Новости партнёров