×
Новости

Мэр Таллина раскритиковал эстонское правительство за позицию по налогам

Источник изображения: dzen.ru

Мэр Таллина Михаил Кылварт заявил, что министры не учитывают интересы местных самоуправлений. Об этом сообщил ERR.

Министр привел в пример туристический налог, о введении которого в столице Эстонии говорили давно. С таким предложением Кылварт выступал еще в 2019 году, когда был председателем горсобрания.

«Когда мы ходатайствовали об этом, тогда сказали: нет, вы не можете, поскольку вы наносите ущерб экономической ситуации и конкретному сектору. Но теперь государство будет драть столько, сколько вообще будет возможно содрать, а самоуправлениям говорят, чтобы сдирали еще, если вам на что-то нужны деньги», — сказал Кылварт.

Также он добавил, что со стороны правительства очень цинично показывать туристическому сектору, что они — услуга из категории роскоши. Но при этом, по его словам, налог необходим для сектора обслуживания, который имеет жизненно важное значение для экономики.

«Теперь говорят, что эта отрасль экономики не важна, что нам здесь не нужны дополнительные клиенты. По сравнению с Латвией и Литвой наша конкурентоспособность уже падает, и туристический сектор получит серьезный удар, который на самом деле будет иметь последствия для всех нас. И после всего этого нам говорят: вводите туристический налог, если вам нужны деньги», — сказал мэр.

Ранее стало известно, в какой из стран Балтии меньше всего жителей имеют накопления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВФ ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии
11 апреля 2023
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год.
Польша решила стать финансовым хабом по восстановлению Украины
11 апреля 2023
Польша собирается стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины.
Захарова: фонд мира ЕС растратил весь бюджет на «раскрутку боевых действий» на Украине
12 апреля 2023
Европейский фонд мира растратил за год «на раскрутку боевых действий» на Украине весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Банк Литвы впервые за 30 лет оставил госбюджет без прибыли
13 апреля 2023
Банк Литвы впервые с 1993 года не переведет прибыль в государственный бюджет. Об этом говорится в финансовом отчете предприятия.
Новости партнёров