×
Новости

Чешский посол Пивонька потребовал от Москвы объяснений по работе дипмиссии

Источник изображения: Тв Центр

Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька ожидает от российских властей разъяснений по работе дипмиссии после внесения его страны в список недружественных государств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское радио.

«Будем ждать российскую реакцию. Они должны нам, собственно, объяснить, что в практической деятельности посольства и Генеральных консульств в будущем это должно означать», — сказал Пивонька.

Напомним, отношения России и Чехии резко обострились после заявлений Праги о причастности российских спецслужб к инциденту во Врбетице, когда из-за взрывов на складе боеприпасов погибли два человека. Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов. Россия в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Обвинения Праги в адрес Москвы продолжаются.

После этого Россия внесла Чехию в список недружественных стран, в который также вошли США. Теперь на эти государства распространяются положения указа президента, ограничивающего прием сотрудников на работу в дипломатические представительства.Так, Чехия сможет нанимать не более 19 человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров