×
Новости

Глава МИД Литвы требует от Украины прекратить транзит газа и нефти из России

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предлагает прекратить транзит российского газа и нефти через Украину, чтобы ввести эмбарго на энергоносители. Об этом сообщает LRT.

По словам министра, зашедшие в тупик переговоры по нефтяному эмбарго можно привести в движение, если перекрыть российский транзит через территорию Украины.

«Одним из решений может стать помощь Украине в отключении от российских нефти и газа. Потому что государство-член, которое не может помочь нам найти консенсус, зависит от поставок из Украины. Так что, если бы поставки из Украины были прекращены, вопрос санкций также был бы решен», — резюмировал Ландсбергис.

Напомним, 8 мая стало известно о том, что страны Европейского союза не смогли заключить соглашение о новых санкциях против России, потому что послам не удалось убедить Венгрию ввести нефтяное эмбарго. В результате была задержана реализация всего пакета мер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Автостраховщики стран Балтии прекратили сотрудничество с Бюро зеленой карты РФ и Беларуси
15 мая 2022
Латвийское бюро автостраховщиков транспортных средств (LTAB) и Бюро зеленой карты других стран Балтии решили больше не сотрудничать с Бюро зеленой карты России и Беларуси.
Финляндия и Швеция идут в НАТО, доллар теряет позиции: последствия спецоперации на Украине
15 мая 2022
Специальная военная операция России на Украине (СВО) продолжается почти три месяца; время подвести первые итоги того, как она изменила мир. Главный итог: мир становится многополярным, глобальное доминирование США стремительно рушится, и это порождает для международных игроков как многочисленные возможности, так и многочисленные угрозы.
Евросоюзу придется выбирать между рецессией в экономике и политическим единством
16 мая 2022
Интервью с заместителем руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.
Глава МИД Литвы: Евросоюз является «заложником» Венгрии
16 мая 2022
Евросоюз (ЕС) стал «заложником» Венгрии, которая блокирует принятие шестого пакета санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров