×
Новости

Bloomberg: Венгрия помешала Евросоюзу договориться о новых санкциях против России

Источник изображения: voskhodinfo.su

Страны Европейского союза не смогли заключить соглашение о новых санкциях против России, потому что послам не удалось убедить Венгрию ввести нефтяное эмбарго. В результате задерживается реализация всего пакета мер. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, Венгрия продолжила блокировать предложение Евросоюза о запрете импорта российской сырой нефти в течение следующих шести месяцев и нефтепродуктов к январю.

«Евросоюз предложил Венгрии и Словакии соблюдать санкции до конца 2024 года, а Чехии — до июня того же года, поскольку они сильно зависят от российской нефти», — говорится в сообщении.

В качестве санкционных мер против РФ Европейский союз предлагает отключение от международной платежной системы SWIFT еще нескольких российских банков, в т. ч. Сбербанка, ограничить российским юридическим и физическим лицам покупку недвижимости в странах, входящих в состав Евросоюза, запретить оказывать консультационные услуги российским компаниям, наложить санкции на бывшую олимпийскую гимнастку Алину Кабаеву, а также патриарха Кирилла, который возглавляет Русскую православную церковь, и ввести санкции в отношении нескольких десятков военнослужащих.

Ранее СМИ сообщили о разногласиях между странами Европейского союза по новому пакету мер против России.

Курсы доллара и евро по отношению к российскому рублю рухнули до минимумов 2020 года. ОПЕК предупреждает Евросоюз, что заменить российскую нефть на мировом рынке нечем, а утверждение о неэффективности санкций против РФ стало банальностью. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россию оказалось невозможно победить санкциями».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию оказалось невозможно победить санкциями
5 мая 2022
Курсы доллара и евро по отношению к российскому рублю рухнули до минимумов 2020 года. ОПЕК предупреждает Евросоюз, что заменить российскую нефть на мировом рынке нечем, а утверждение о неэффективности санкций против России стало банальностью. Инициаторы «тотальной экономической войны» явно недооценили экономический потенциал России, который позволяет ее экономике быстро адаптироваться к новым условиям.
Премьер Венгрии сравнил эмбарго на российскую нефть с атомной бомбой
6 мая 2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что предложение об эмбарго на импорт российских энергоносителей для страны равносильно атомной бомбе.
Зеленский призвал страны Балтии усилить санкционное давление на Россию
6 мая 2022
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии первыми поддержали Киев оружием и дипломатией. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
СМИ: Евросоюз потребует от своих членов делиться газом в случае прекращения поставок из РФ
8 мая 2022
Европейская комиссия (ЕК) намерена одобрить 18 мая план действий на случай возможного резкого прекращения поставок российского газа.
Новости партнёров