×
Новости

СМИ: Евросоюз потребует от своих членов делиться газом в случае прекращения поставок из РФ

Источник изображения: upravlenie-gkh.ru

Европейская комиссия (ЕК) намерена одобрить 18 мая план действий на случай возможного резкого прекращения поставок российского газа. Об этом сообщила испанская газета El Pais.

По данным издания, Брюссель предупреждает, что в случае чрезвычайной ситуации меры коснутся почти всех партнеров по Евросоюзу, потому что те, у кого есть другие источники поставок, такие как Испания, должны будут делиться своим газом со странами, пострадавшими от прекращения снабжения.

Европейские власти также потребуют применять нормирование энергии, которое начнется с промышленного сектора, таким образом, чтобы компании в менее затронутых странах не имели конкурентного преимущества перед предприятиями в более пострадавших государствах.

В сообщении указано, что Брюссель будет использовать регламент о безопасности поставок, действующий с 2017 года, для введения мер, гарантирующих достаточное поступление газа определенным клиентам — домохозяйствам и существенно важным социальным службам всех стран сообщества — и смягчающих последствия возможной чрезвычайной ситуации.

Согласно нормам, каждое пострадавшее государство может ввести свои собственные правила по нормированию. Также страны, испытывающие проблемы с поставками, смогут обратиться к пункту о солидарности, что заставит соседние государства оказать им поддержку.

Объявление чрезвычайной обстановки, затрагивающей сразу несколько членов сообщества или весь Евросоюз, находится в компетенции Еврокомиссии. Согласно прогнозам, в случае полного прекращения поставок российского газа меры, предусмотренные в регламенте, придется принимать практически всем партнерам по Европейскому союзу.

«В некоторых [странах] потому, что прекращение напрямую повлияло бы на них. А в других потому, что они будут вынуждены сократить промышленное потребление, чтобы помочь соседям», — сообщили газете источники.

Ранее премьер Венгрии сравнил эмбарго на российскую нефть с атомной бомбой.

После начала российской специальной военной операции на Украине страны Запада значительно усилили санкционное давление на РФ. Кроме того, ряд европейских государств отказался от поставок газа из России после того, как Кремль потребовал оплачивать топливо в рублях. Уже несколько недель Еврокомиссия обсуждает планы по отказу от российских энергоносителей, но, по данным «Газпрома», пока Запад покупает газ в прежних объемах, а некоторые страны даже увеличивают объемы поставок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве предложили увеличить мощность СПГ-терминала
6 мая 2022
Компания Klaipėdos nafta, контролирующая СПГ-терминал в литовской Клайпеде, предлагает увеличить его мощность с учетом возможных проблем с обеспечением топливом Балтийского региона.
Минэнерго США предупредило, что отказ Евросоюза от нефти из РФ дестабилизирует рынок
4 мая 2022
Отказ Евросоюза от поставок российской нефти приведет к усилению нестабильности на мировом рынке и дальнейшему росту цен на энергоносители. Об этом сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.
Президенты Польши и Литвы запустили в эксплуатацию газопровод GIPL
5 мая 2022
На газокомпрессорной станции Яуниунай в Ширвинтосском районе состоялось официальное открытие газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющего Польшу и Литву.
«Газпром» задействует мощности «Северного потока — 2» для газоснабжения России
5 мая 2022
Компания «Газпром» задействует избыточные сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения российских регионов.
Новости партнёров