×
Новости

Президенты Польши и Литвы запустили в эксплуатацию газопровод GIPL

Источник изображения: lrp.lt

На газокомпрессорной станции Яуниунай в Ширвинтосском районе состоялось официальное открытие газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющего Польшу и Литву. Об этом сообщает BNS.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис подчеркнул, что начало деятельности GIPL — историческое событие в энергетическом секторе всего Балтийского региона.

«Литовско-польское соединение газопровода обеспечит безопасность поставок газа в страны Балтии и укрепит нашу энергетическую независимость, что имеет решающее значение в свете текущих геополитических событий», — подчеркнул министр.

В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что теперь Литва вместе с Польшей и другими Прибалтийскими странами с уверенностью говорит «нет» российским газу и нефти.

«Это особенный день для Литвы и Польши, а также для других балтийских соседей — Латвии, Эстонии и Финляндии. Сегодня мы укрепляем свою энергетическую независимость и усиливаем свое сопротивление политическому давлению и энергетическому шантажу с Востока», — добавил литовский президент.

Науседа также выразил надежду на то, что польско-литовский газопровод вскоре будет использоваться для поставок газа на Украину.

Кроме того, польский лидер Анджей Дуда, находящийся с визитом в Литве, отметил, что газопровод GIPL «помешает России шантажировать страны из-за их зависимости от российского газа».

«Сегодня этот трубопровод, эта связь между Польшей и Литвой — это факт, в то время как Россия в очередной раз пыталась шантажировать нас газом», — сказал Дуда на церемонии открытия.

Напомним, что 1 мая газопровод GIPL впервые запустили в работу.

GIPL обеспечит доступ к сжиженному газу из плавучего терминала в Клайпеде, который Польша сможет импортировать по газопроводу и танкерами. Строительство магистрали было завершено в начале января 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша объявила о готовности помочь странам ЕС отказаться от энергоносителей из РФ
2 мая 2022
Польша готова помочь другим странам Евросоюза (ЕС) отказаться от российских энергоносителей.
Временный компромисс: Москва и Кишинев договорились о поставках газа в Молдову
4 мая 2022
Критически важные для непризнанной Приднестровской республики переговоры Москвы и Кишинева по газовому вопросу завершились промежуточным успехом. «Газпром» продолжит поставлять свою продукцию в Молдову, а та сертифицировала работу приднестровского Молдавского металлургического завода и будет закупать электроэнергию у расположенной в регионе Молдавской ГРЭС. Продолжение работы обоих предприятий имеет стратегическое значение для выживания Приднестровья.
Эстония и Финляндия возьмут в аренду плавучий терминал по приему СПГ
4 мая 2022
Эстонская энергокомпания Elering и финская Gasgrid Finland подписали соглашение о совместной аренде плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте финской компании.
«Газпром» обвинил Польшу в создании проблем для всего рынка Европы
4 мая 2022
Отказ Польши от российского газа и системы оплаты топлива в рублях осложняют ситуацию на газовом рынке Европы. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
Новости партнёров