×
Новости

«Газпром» задействует мощности «Северного потока — 2» для газоснабжения России

Источник изображения: discover24.ru

Компания «Газпром» задействует избыточные сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения российских регионов. Об этом сообщила пресс-служба компании в своем telegram-канале.

В сообщении указано, что это решение связано с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток — 2» не используется.

«С учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток — 2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России», — говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что в случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода «Северный поток — 2» в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой.

При этом в «Газпроме» подчеркнули, что начало включения в работу второй морской нитки газопровода «Северный поток — 2» будет не ранее 2028 года.

Ранее в Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2».

В конце марта президент РФ Владимир Путин обязал недружественные страны, в перечень которых входят все государства Евросоюза, платить за газ в рублях. Сертификация «Северного потока — 2» была остановлена правительством Германии после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Временный компромисс: Москва и Кишинев договорились о поставках газа в Молдову
4 мая 2022
Критически важные для непризнанной Приднестровской республики переговоры Москвы и Кишинева по газовому вопросу завершились промежуточным успехом. «Газпром» продолжит поставлять свою продукцию в Молдову, а та сертифицировала работу приднестровского Молдавского металлургического завода и будет закупать электроэнергию у расположенной в регионе Молдавской ГРЭС. Продолжение работы обоих предприятий имеет стратегическое значение для выживания Приднестровья.
Эстония и Финляндия возьмут в аренду плавучий терминал по приему СПГ
4 мая 2022
Эстонская энергокомпания Elering и финская Gasgrid Finland подписали соглашение о совместной аренде плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте финской компании.
«Газпром» обвинил Польшу в создании проблем для всего рынка Европы
4 мая 2022
Отказ Польши от российского газа и системы оплаты топлива в рублях осложняют ситуацию на газовом рынке Европы. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
Минэнерго США предупредило, что отказ Евросоюза от нефти из РФ дестабилизирует рынок
4 мая 2022
Отказ Евросоюза от поставок российской нефти приведет к усилению нестабильности на мировом рынке и дальнейшему росту цен на энергоносители. Об этом сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.
Новости партнёров