×
Новости

Лукашенко рассказал, как можно было бы избежать «адских» санкций Запада

Источник изображения: akorda.kz

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «адских» санкций со стороны Запада можно было бы избежать, если бы страны — партнеры по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступили против них единым фронтом. Соответствующее заявление политик сделал в ходе выступления на саммите организации.

По словам Лукашенко, Запад ведет гибридную войну, основной составляющей частью которой является информационная агрессия. В этой связи он призвал страны ОДКБ усилить политическое взаимодействие, чтобы позиции были едины, как на Западе.

«Посмотрите, как монолитно голосует и действует Евросоюз, насколько у них сильна внутриблоковая дисциплина, она распространяется автоматически даже на тех, кто не согласен с принимаемыми решениям. Встает вопрос, кто нам мешает использовать этот блоковый ресурс. С них нам надо брать пример. По одиночке нас просто раздавят и разорвут», — пояснил президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что «в условиях полного игнорирования норм и принципов международного права особенно важны единство и солидарность единомышленников».

«Уверен, что, если бы мы сразу выступили единым фронтом, не было бы этих адских, как говорят, санкций», — добавил политик.

В то же время он отметил, что Беларусь ощущает недружественные действия со стороны Украины последние два года.

«Украину натравливали и подстрекали, пичкая ее национализмом, нацизмом, фашизмом и русофобией, оружием. После выборов [президента] в Беларуси в августе 2020 года в отношении взаимодействия с нами Украина полностью легла под Запад. На протяжении последних двух лет мы постоянно ощущаем на себе недружественные акции со стороны нашей южной соседки», — сказал Лукашенко.

Также он подчеркнул, что вызывают опасения предпосылки по «расчленению» республики Западом.

«Самая опасная сегодня тенденция на Украине — попытки расчленения Украины. Уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти на Украину и "защитить" ее», — указал белорусский лидер.

При этом он считает, что Запад стремится продлить конфликт на Украине, чтобы максимально ослабить Россию.

«Пока на Западе, в том числе в Вашингтоне, мы наблюдаем лишь желание максимально продлить конфликт. Для этого Украину и продолжают накачивать оружием. Цели понятны — максимально ослабить Россию, утопив ее, как они говорят, в этой войне. А можно сделать так, чтобы полыхнуло пошире. И это мы тоже наблюдаем», — констатировал Лукашенко.

Однако он подчеркнул, что «отсидеться» тогда ни у кого не получится.

«Ожидали, что Запад, и прежде всего США, всë-таки воспользуются предложением России по запуску переговоров по гарантиям безопасности. Рано или поздно в обозримом будущем этот процесс всë равно начнется, но что к тому времени останется от Украины и от нашего региона — это вопрос», — резюмировал политик.

Ранее Лукашенко допустил, что Беларусь, Россия и Украина будут вместе воевать против Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Автостраховщики стран Балтии прекратили сотрудничество с Бюро зеленой карты РФ и Беларуси
15 мая 2022
Латвийское бюро автостраховщиков транспортных средств (LTAB) и Бюро зеленой карты других стран Балтии решили больше не сотрудничать с Бюро зеленой карты России и Беларуси.
Финляндия и Швеция идут в НАТО, доллар теряет позиции: последствия спецоперации на Украине
15 мая 2022
Специальная военная операция России на Украине (СВО) продолжается почти три месяца; время подвести первые итоги того, как она изменила мир. Главный итог: мир становится многополярным, глобальное доминирование США стремительно рушится, и это порождает для международных игроков как многочисленные возможности, так и многочисленные угрозы.
Евросоюзу придется выбирать между рецессией в экономике и политическим единством
16 мая 2022
Интервью с заместителем руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.
Глава МИД Литвы: Евросоюз является «заложником» Венгрии
16 мая 2022
Евросоюз (ЕС) стал «заложником» Венгрии, которая блокирует принятие шестого пакета санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров