×
Новости

Шрёдер рассказал о причинах особого отношения к России

Источник изображения: Илья Питалев/ РИА Новости

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер выпустил очередной подкаст в формате вопросов и ответов, полностью посвятив его России. Он рассказал о впечатлившем его эпизоде во время посещения СССР, передает DW.

Шрёдер подтвердил особое отношение к России, напомнив о своем визите в Советский Союз в 70-е годы. Тогда он посетил музей Великой Отечественной войны, экскурсовод которого сказал, что не держит зла на немцев. По словам Шрёдера, этот эпизод ему запомнился на годы, при том, что, по словам экс-канцлера Германии, его собственный отец был солдатом вермахта и погиб в Румынии.

Германия остается в долгу перед Россией и несет ответственность за то, чтобы события войны не повторились, добавил он. Кроме того, Шрёдера впечатлило внимание, оказанное российским президентом Владимиром Путиным в 2005 году, когда он был приглашен на юбилейный Парад победы 9 мая в Москве и оказался рядом с лидерами стран-союзников. 

По словам экс-канцлера, это было особым жестом. Что касается личных отношений с Путиным, то он назвал их «рациональными и доверительными».

Шрёдер неоднократно призывал к возвращению России в G8, а также советовал снять антироссийские запретительные меры. В конце мая бывший германский канцлер назвал ошибочным в условиях пандемии «накладывать друг на друга санкции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Будущая сверхдержава: как Германия воспринимает Китай
8 июня 2020
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал Китай будущей сверхдержавой и крупнейшим торговым партнером ФРГ, в отношениях с которым Евросоюз должен выработать общую европейскую стратегию взаимодействия.
Однажды Россия исчезла: психиатры стран Балтии работают круглосуточно
3 июня 2020
В США политики оцепенели от ужаса, психиатры стран Балтии работали круглосуточно, без конца выезжая с таблетками и уколами в республиканские парламенты и кабинеты министров. Алкоголь в местных магазинах кончился за полчаса. Польша насчёт пропажи России уже через час объявила трёхдневный траур, Украина попросту утратила смысл к существованию.
Германия сделает приоритетом Европы Китай
15 июня 2020
27 мая на мероприятии Фонда Конрада Аденауэра Ангела Меркель в режиме видеоконференции выступила с речью, в которой обозначила приоритеты ФРГ на период ее председательства в Совете.
США анонсировали новые санкции против «Северного потока — 2»
4 июня 2020
Группа сенаторов США подготовила новый проект санкций против российского газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров