×
Новости

Стало известно, сколько жителей Молдовы покинут страну в этом году

Источник изображения: Бельцкий независимый портал

Около 3035 тыс. жителей Молдовы собираются уехать из страны в текущем году, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией CBS-AXA по заказу института IDIS Viitorul. Об этом сообщает Sputnik Молдова.

Согласно результатам опроса, в этом году число молдаван, которые собираются уехать из страны, несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом.

Покинуть страну в ближайшие месяцы собираются 15,2% опрошенных, что на 3% меньше по сравнению с 2020 годом и на 5% — по сравнению с 2018-м.

Наибольшая доля среди желающих уехать за границу приходится на молодых людей в возрасте 18–29 лет — 28%, что почти на процент больше, чем год назад, но на 2% меньше, чем в 2018 году. Эксперт по экономической политике Вячеслав Ионицэ отмечает, что практически каждый третий молодой человек говорит, что хочет уехать из Молдовы, и его решение не меняется уже пять лет.

Ранее президента Молдовы Майю Санду попросили избавить страну от евреев и цыган.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европейский банк забрал у Молдовы морской порт за долги
19 мая 2021
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 100% капитала группы компаний Danube Logistics и стал единственным бенефициаром компании — оператора Международного свободного порта Джурджулешты.
Посол Литвы в Молдове: «Ожидаем, что на выборах граждане поддержат европейский вектор»
29 мая 2021
Представители Евросоюза (ЕС) надеются, что на досрочных парламентских выборах в Молдове граждане поддержат европейский вектор. Об этом заявил посол Литвы в Кишиневе Кестутис Кудзманас.
Делегация из Молдовы не приедет в Беларусь в полном составе из-за ограничений на полеты
27 мая 2021
Делегация Молдовы на заседании Совета глав правительств СНГ выступит в усеченном составе из-за ограничений на полеты, заявил на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым белорусский премьер-министр Роман Головченко.
Опрос: 70% литовцев не доверяют работе парламента
23 мая 2021
Всё меньше литовцев доверяют президенту страны Гитанасу Науседе, а также работе правительства и парламента республики, свидетельствуют данные социологических опросов, проведенных исследовательской группой Baltijos tyrimai по заказу информационного агентства LETA.
Новости партнёров