×
Новости

Италия пообещала до конца года поднять вопрос об отмене санкций против РФ

Источник изображения: tsargrad.tv

Италия планирует до конца 2018 года поднять вопрос о снятии санкций с России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера, главу МИД республики Маттео Сальвини.

Министр заметил, что санкции не приносят пользу, в том числе итальянской экономике. По его словам, в течение текущего года Рим поставит в Брюсселе «вопрос о пересмотре подобной неэффективной политики». Сальвини напомнил, что Италия уже вернулась к хорошим отношениям с Россией в сфере культуры, промышленности, торговли и безопасности.

«Италия — это европейская страна, которая больше всех потеряла по причине санкций. Всем известно, что там, где потеряла Италия, другие страны, включая заокеанские, выиграли. Пользы от этих санкций нет, а 7 млн евро потерь в день — это серьезно. Именно такие деньги итальянская экономика теряет сегодня и потеряет их завтра, а другие страны, которые зарабатывают на этих санкциях, увеличивают свои обороты», — отметил глава МИД Италии.

Он подчеркнул, что Рим хочет преодолеть санкционный режим и открыть каналы для диалога. По словам министра, европейские банки смогут открывать российским фирмам кредиты на развитие.

Евросоюз принял санкции против России в 2014 году из-за событий на Украине и присоединения Крыма. В ответ Россия запретила импорт продовольствия из стран ЕС. С тех пор санкции неоднократно продлевались с обеих сторон.

В начале июля спецдокладчик ООН по вопросу негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири заявил, что санкции западных стран против России сильнее всего ударили по Евросоюзу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скажи мне, чей Крым: Русский союз Латвии против «Согласия»
10 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. Среди политических сил, вступивших в борьбу за голоса избирателей, есть как минимум две, чей основной электорат — русскоязычное население республики: социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Литва на саммите НАТО споет старую песню о «русской угрозе»
11 июля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте представила приоритеты страны на саммите НАТО в Брюсселе.
«Европейский союз должен быть разрушен»
11 июля 2018
Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Василием Колташовым.
Нино Бурджанадзе: Запад против вступления Грузии в НАТО
15 июля 2018
Экс-спикер парламента Грузии, глава оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе сообщила, по какой причине Грузию не хотят видеть членом Североатлантического альянса.
Новости партнёров