×
Новости

В ООН признали больший урон Евросоюза от антироссийских санкций

Источник изображения: gmbox.ru

Санкции западных стран против России сильнее всего ударили по Евросоюзу. Об этом в интервью РИА Новости заявил спецдокладчик ООН по вопросу негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири.

По его словам, для России ограничения стали стимулом развивать производство продукции, которая раньше приобреталась в Европе, в первую очередь сельскохозяйственных товаров.

«И когда я был с визитом в Брюсселе, генеральный секретарь Европейской федерации производителей сельскохозяйственной продукции сказал мне, что им не компенсировали потери от закрытия российского рынка и это нечестно, что маленькие фермерские хозяйства в Европе должны расплачиваться за политические противоречия между ЕС и Россией», — отметил спецдокладчик ООН.

Он заметил, что Россия адаптировалась к санкциям, в отличие от европейского рынка, который понес наибольшие потери. Сейчас же Европа столкнулась с так называемыми вторичными санкциями, а европейские компании — с новыми требованиями вести свой бизнес в соответствии с законодательством США.

«Этот подход (введение экономических ограничений — прим. RuBaltic.Ru) устарел. И вы не можете ударить по России так, чтобы не ударить по самим себе», — подчеркнул Джазаири.

Евросоюз, США и их союзники ввели санкции против России в 2014 году в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине. В ответ Россия запретила импорт продовольствия из этих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему глава литовского МИД разбушевался?
27 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал европейских союзников признать Россию главной угрозой Европе.
Мигранты разваливают Евросоюз
29 июня 2018
Главный итог саммита ЕС стал известен еще до его начала: итоговый документ по миграции европейские лидеры подписывать не станут.
Пострадает ли Германия от «Северного потока — 2»: фактчекинг RuBaltic.Ru
29 июня 2018
Европейские эксперты предупреждают Германию, что реализация «Северного потока — 2» станет для нее стратегической ошибкой, последствия которой будут ощущаться не одно десятилетие.
Грибаускайте вызвалась снизить напряжение между Евросоюзом и США
3 июля 2018
Литва может внести вклад в снижение напряженности между Евросоюзом и США, считает президент Даля Грибаускайте.
Новости партнёров