×
Новости

МИД РФ потребовал оперативно расследовать осквернение кладбища советских воинов в Гданьске

Источник изображения: russian.rt.com

МИД России потребовал оперативного расследования инцидента с осквернением кладбища в Гданьске, где покоится прах около трех тысяч советских воинов, гражданских лиц и военнопленных. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Вандалы сломали либо повредили 23 звезды на братских могилах. Сейчас нанесенный ущерб ликвидируется, а российские дипломаты взаимодействуют с местными властями. На Смоленской площади выразили возмущение «отвратительным актом в отношении советского мемориального наследия в Польше».

«Гданьский инцидент — очередное звено в целой серии хулиганских атак на наши памятники и кладбища в Польше, которую мы наблюдаем все последние годы. Считаем подобные выходки следствием деструктивной линии официальной Варшавы, стремящейся под лозунгом "декоммунизации" зачистить территорию страны от любых напоминаний о ее освобождении Красной Армией на исходе Второй мировой, переиначить послевоенную историю», — говорится в сообщении.

МИД России призвал Польшу выполнять международные обязательства и не забывать о моральном долге перед памятью погибших героев и жертв войны. Внешнеполитическое ведомство напомнило Варшаве, что именно благодаря героическому подвигу красноармейцев в 1945 году гитлеровцы были выбиты из Гданьска.

В Польше регулярно оскверняются памятники советских воинов. Кроме того, летом прошлого года парламент узаконил снос нескольких сотен памятников красноармейцам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ландсбергис пригрозил расколом в случае признания Компартии преступной организацией
2 августа 2018
Лидер консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис не поддерживает инициативу однопартийцев Лауринаса Кащюнаса и Аудронюса Ажубалиса признать Коммунистическую партию Литвы (КПЛ) преступной организацией.
В Закарпатье найдено тело защитника советских памятников
8 августа 2018
Лидер общественной организации «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов найден мертвым в одном из сел Раховского района Закарпатской области.
В МИД ответили на заявления Киева о прекращении железнодорожного сообщения с Россией
6 августа 2018
Заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о том, что Киев рассматривает вариант прекращения железнодорожного сообщения с Россией, абсурдно по своей сути и вызывает только сожаление, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Новости партнёров